Как вернуть себе квартиру, которую я подарила, но не помню обстоятельств дарения.
Сходите к нотариусу где вы оформляли дарение. Попросите посмотреть документы. Напишите дочери претензию а потом в суд
Здравствуйте, обратитесь с письменным заявлением в прокуратуру. Если результата не будет, то тогда только через суд и признавать сделку недействительной.
Спасибо за ответ. Не очень понятно, что именно заявлять в прокуратуру? Нак каком основании признавать сделку недействительной?
Оспорить сделку, убедить суд, что даритель заблуждался относительно природы сделки и не понимал значения собственных действий в силу возраста и состояния здоровья, поскольку он полагал, что взамен переданной квартиры его будут содержать и ухаживать за ним, чего не произошло..
В данном случае Вам необходимо обратиться сначала к нотариусу для выяснения наличия подобного договора с Вашей подлинной подписью. Если он есть и оформлен надлежащим образом, то в суд для признания этой сделки недействительной. Удачи Вам и всего самого доброго.
Здравствуйте. Все, ничего не исправить.
При такой ситуации, когда ваше «… без того хлипкое здоровье ухудшилось…», вы можете вернуть себе квартиру, в судебном порядке, ссылаясь на п.1 ст.577 Гражданского кодекса РФ. Обратитесь за помощью к практикующему юристу(адвокату), который сможет обосновать ваши требования по возврату подаренной ранее вами квартиры и отстоять ваши интересы в судебном процессе.
К сведению: "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024, с изм. от 31.10.2024)
Статья 577. Отказ от исполнения договора дарения
1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.
Нужны нюансы по датам.
У вас сделка оспоримая, если доказать, что вы не могли осознавать свои действия (сделать психолого-психиатиическую экспертизу).
Но главный вопрос -если два года прошло, не пропустили ли вы сроки исковоц давности по оспариванию сделки