Пользователь 9111.ru
Вологда, 25.12.2024, 14:09

Что будет подделавшему диплом для другого лица обвиненному в мошенничестве?

Вопрос №24367556 из г. Амстердам
опубликован 25.12.2024, 14:09
Человек купил поддельный диплом, для того, чтобы работать, обвинили в мошенничестве, где использование поддельного документа было поглощено мошенничеством. Покупал у знакомого, который подделал, и сказал, что для трудоустройства. Что знакомому будет 327 оконченная или длящаяся или же соучастие в мошенничестве длящееся?
Лучший ответ
Рекомендуется

прокурор решит. тут 327 для обоих, с чего мошенничество; работник же работы выполнял, претензий по качеству к нему не было; почитайте дело ВС РФ Дело № 224-УД24-3-К10

смыслу ст. 159 УК РФ мошенничество заключается в противоправном безвозмездном изъятии или обращении чужого имущества в пользу виновного или других лиц или приобретении права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, причинившим ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества. Субъективная сторона этого деяния характеризуется прямым умыслом, т.е. лицо должно осознавать общественную опасность своих действий (бездействия), предвидеть возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желать их наступления, а также корыстной целью. Соответственно, при совершении хищения путем обмана виновное лицо осознает заведомую ложность предоставляемой информации либо скрывает (умалчивает) истинную информацию, что должно быть установлено и доказано по делу.

25.12.2024, 14:43
Оценка автора вопроса:

Практика показывает, что трудоустройство по поддельному документу, квалифицируется как мошенничество т.к. лицо заведомо знало, что не имеет право на трудоустройство в этом и выражается хищение заработной платы. Странно, но так есть...

25.12.2024, 14:44

не прецедентное право в РФ, тем более если Вас привлекают к уголовной ответственности и опера разводят с умным видом. целесообразней очно и платно с адвокатом общаться, а не на сайте бесплатных вопросов;

25.12.2024, 14:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)