Краснодар, 25.12.2024, 14:11

Как вернуть деньги с Яндекс Пэй

Вопрос №24367559 из г. Краснодар
опубликован 25.12.2024, 14:11
Здравствуйте. Решил сделать покупку на Яндекс маркете со сплитом. Открыл карту Яндекс пэй (с ней дешевле), пополнил на 7900 р, но при оформлении покупки, в сплите отказали. Решил вернуть средства назад, но как оказалось, это невозможно сделать без прохождения упрощённой идентификации (паспорт, фио, инн). Написал им в поддержку, что бы вернули средства на ТЕ ЖЕ реквизиты, с которых, с которых было пополнение. Отказывают, ссылаясь на на статью 10 пункт 5.2 ФЗ 161. Но как этот закон и пункт относятся к данной ситуации, я вообще не понимаю, я ведь не прошу их перевести средства другому физ лицу, о чем и сказано в этим законе. А так же, в этом же законе, есть и п 4, в котором говорится что сумма не превышающа 15000 р и т.д и т п. Т.е они тупо вымогают данные клиентов, прикрываясь данной статьей и пунктом. Или я не прав в данной ситуации? Если прав, то как мне вернуть средства? P.S свои данные я не хочу им предоставлять, и имею право на это, и так слишком много знают...
Лучший ответ
Рекомендуется

Олег, я рекомендую вам написать жалобу в Центральный банк России, так как налицо неправомерное удержание ваших денежных средств. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), а пожать ее можно через интернет. Иных вариантов на данный момент я сейчас просто не вижу. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

25.12.2024, 14:15
Оценка автора вопроса:

Распоряжение Правительства РФ от 04.07.2023 N 1790-р

25.12.2024, 14:32

Здорово, но ничего не понятно, как это постановление может решить вопрос)

25.12.2024, 15:42

УЗнаете правомерно ли просить

Об утверждении Перечня сведений, которые владельцы программ для электронных вычислительных машин и (или) сайтов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", используемых для функционирования социальных сетей, владельцы агрегатов информации о товарах (услугах), владельцы информационных ресурсов поиска сотрудников и работы вправе получать с согласия гражданина с использованием инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме, в целях реализации Постановления Правительства РФ от 27.03.2021 N 453>

25.12.2024, 15:46
Оценка автора вопроса:

Ясно, спасибо, я как бы знаю об этом, но Яндексу пофиг на это, они шаблоном отвечают:

Здравствуйте!

Карта Пэй на Начальном уровне — это анонимный электронный кошелёк. Его можно использовать для оплаты товаров или услуг, но перевести или снять деньги не получится.

Закон не нарушаем, действуем в рамках статьи 10, пункт 5.2. 161-ФЗ:

«Неперсонифицированное электронное средство платежа не может использоваться клиентом — физическим лицом, не прошедшим упрощенную идентификацию, для осуществления перевода электронных денежных средств другому физическому лицу либо для получения переводимых электронных денежных средств от другого физического лица».

Также пишем об этом в наших Условиях Использования в пунктах 3.17 и 5.2.1

25.12.2024, 16:13