Почему работодатель отказывается перечислять заработную плату на карту Яндекс.Пэй - действует ли он законно?
Организация вправе на основании письменного заявления работника перечислять зарплату на яндекс-кошелек.
Обоснование: Согласно ч. 3 ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.
Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за 15 календарных дней до дня выплаты заработной платы. Таким образом, работник вправе получать заработную плату наличными либо переводом в кредитную организацию.
Согласно ст. 1 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности» (далее — Закон N 395-1) под кредитной организацией понимается юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Центрального банка Российской Федерации (Банка России) имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные данным Законом.
ООО НКО «Яндекс. Деньги» зарегистрировано под номером 3510-К от 02.08.2012 и является небанковской кредитной организацией.
В соответствии со ст. 1 Закона N 395-1 небанковская кредитная организация имеет право осуществлять отдельные банковские операции, установленные данным Законом и Банком России.
Здравствуйте. Быстрее получить карту его банка и переводите на свою потом.
Извините, кого его
Алена, спросите об этом работодателя?
Ваш комментарий ни о чем
По заявлению вправе требовать
Это на усмотрение работодателя.
Алена, Яндекс пэй не предназначена для перечисления заработной платы. Это цифровая дебетовая карта, предназначенная для оплаты покупок в он-лайн магазинах.
Пополняется она с другой банковской карточки, привязанной к ней.
Почему разные ответы у юристов, я не знаю какой считать за верный
Конечно незаконно, если есть банковские ревизиты для оплаты.
С жалобой в ГИТ Роструда.