Санкт-Петербург, 25.12.2024, 17:57

Могу ли я как то оспорить продажу долга другим коллекторам?

Вопрос №24367993 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.12.2024, 17:57
Вчера с карты сбербанка списали деньги по судебному приказу от коллекторов. Я у них узнала что это долг банку от 2008 года. Банк продал этот долг коллекторам, было исполнительное производство у приставов, потом приставы закрыли ип по ст 46. И видимо эти коллекторы продали долг другим коллекторам в 2022 году. И эти уже подали в суд о взыскании. Я подала в суд ходатайство о восстановлении срока возражений на судебный приказ, (меня в этот период не было в стране) и заявление об отмене судебного приказа. Могу ли я как то оспорить продажу долга другим коллекторам? И вообще есть ли смысл судиться с коллекторами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну если в кредитном договоре не было условия о цессии (продаже долга), то оспорить можно.

Если кредита вы не брали, пишите, что узнали, что кредит от 2008 года, то оспаривайте сам кредит, что он вообще был.

Надо в деталях разбираться для более четкого ответа

27.12.2024, 22:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Мария, нет смысла, просто отменяйте этот судебный приказ (ст. ст. 112, 129 ГПК РФ)

25.12.2024, 18:07
Оценка автора вопроса:

Нет никакого смысла оспаривать уступку прав. Отменяйте судебный приказ.

25.12.2024, 18:30
Оценка автора вопроса:

Доброе утро!

Оспорить продажу долга (сам договор цессии) можете, если в кредитном договоре нет условий относительно продажи долгов заёмщика третьим лицам!

Как только суд вынесет определение об отмене приказа, то после отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

27.12.2024, 07:16
Оценка автора вопроса:

Тогда нет смысла подавать заявление о повороте судебного дела. Там сняли 2000 рублей. Госпошлина мне обойдется дороже. Если честно я не знаю было ли что то в кредитном договоре о продаже долга третьим лицам. Я вообще не помню что это за кредит был. Там договор от 2008 года, так мне сказали коллекторы. И они этот долг купили у других коллекторов

27.12.2024, 07:22

С них потом эти 3000 руб. сверху можно будет взыскать!

27.12.2024, 07:25
Оценка автора вопроса: