Могу ли я как то оспорить продажу долга другим коллекторам?
Ну если в кредитном договоре не было условия о цессии (продаже долга), то оспорить можно.
Если кредита вы не брали, пишите, что узнали, что кредит от 2008 года, то оспаривайте сам кредит, что он вообще был.
Надо в деталях разбираться для более четкого ответа
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Нет никакого смысла оспаривать уступку прав. Отменяйте судебный приказ.
Доброе утро!
Оспорить продажу долга (сам договор цессии) можете, если в кредитном договоре нет условий относительно продажи долгов заёмщика третьим лицам!
Как только суд вынесет определение об отмене приказа, то после отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).
С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).
Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):
А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Тогда нет смысла подавать заявление о повороте судебного дела. Там сняли 2000 рублей. Госпошлина мне обойдется дороже. Если честно я не знаю было ли что то в кредитном договоре о продаже долга третьим лицам. Я вообще не помню что это за кредит был. Там договор от 2008 года, так мне сказали коллекторы. И они этот долг купили у других коллекторов
С них потом эти 3000 руб. сверху можно будет взыскать!