Я участник СВО, воспитываю троих детей до 18 лет, их мать состоит на учёте у нарколога еще не лишена родительских прав.

Вопрос №24368071 из г. Ставрополь
опубликован 25.12.2024, 18:29
Я участник СВО, воспитываю троих детей до 18 лет, их мать состоит на учёте у нарколога еще не лишена родительских прав. Моли я уволиться с военной службы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств, в аттестационном порядке.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:— по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных причин.

Решение об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные обстоятельства, а не одно соответствие им.

25.12.2024, 18:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Кристина, уволиться не получится. Пункт 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" 5

25.12.2024, 18:30

По 580-дсп Указу увольняют

25.12.2024, 18:38

для примера Апелляционное определение Центрального окружного военного суда от 21.03.2024 N 33а-175/2024

С учетом вышеизложенного, поскольку с 3 августа 2023 г. действует Указ Президента РФ N 580, которым установлено, что вопрос увольнения с военной службы по основанию, указанному в подп. "б" п. 1 ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", принимается только в соответствии с заключением аттестационной комиссии, то суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что оспариваемые действия командира войсковой части N, который необоснованно отказал в удовлетворении рапорта Т. без рассмотрения его на аттестационной комиссии, являются незаконными.

25.12.2024, 18:40

Не может уволиться.

25.12.2024, 18:45

Нет, по данному основанию.

25.12.2024, 19:00

Вы вправе подать рапорт на увольнение, но придётся через суд решать вопросы и длительное время.

25.12.2024, 19:01

Поскольку мать НЕ ЛИШЕНА родительских прав, уволиться не получится.

25.12.2024, 19:31

Шансы есть

25.12.2024, 19:42

Предварительное заседание суда по вопросу лишения родительских прав матери было 09.12.2024 г. Теперь заседание назначено на 15.01.2025 г. С привлечением на заседание меня и третьих лиц. Органов опеки, ПДН, отдела образования и конечно же матери. С сентября месяца 2024 г. Дети не проживают с матерью. А мне нужно находиться с ними и непосредственно заниматься их водержанием и воспитанием. Если комиссия откажет в увольнении меня с военной службы, это будет нарушение прав детей, я прав?

25.12.2024, 22:16

Да, это исключительные основания.

03.01.2025, 00:50

Юридические услуги в Ставрополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034