Я участник СВО, воспитываю троих детей до 18 лет, их мать состоит на учёте у нарколога еще не лишена родительских прав.

Я участник СВО, воспитываю троих детей до 18 лет, их мать состоит на учёте у нарколога еще не лишена родительских прав. Моли я уволиться с военной службы.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств, в аттестационном порядке.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:— по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных причин.

Решение об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные обстоятельства, а не одно соответствие им.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Кристина, уволиться не получится. Пункт 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" 5

По 580-дсп Указу увольняют

для примера Апелляционное определение Центрального окружного военного суда от 21.03.2024 N 33а-175/2024

С учетом вышеизложенного, поскольку с 3 августа 2023 г. действует Указ Президента РФ N 580, которым установлено, что вопрос увольнения с военной службы по основанию, указанному в подп. "б" п. 1 ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", принимается только в соответствии с заключением аттестационной комиссии, то суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что оспариваемые действия командира войсковой части N, который необоснованно отказал в удовлетворении рапорта Т. без рассмотрения его на аттестационной комиссии, являются незаконными.

Не может уволиться.

Нет, по данному основанию.

Вы вправе подать рапорт на увольнение, но придётся через суд решать вопросы и длительное время.

Поскольку мать НЕ ЛИШЕНА родительских прав, уволиться не получится.

Шансы есть

Предварительное заседание суда по вопросу лишения родительских прав матери было 09.12.2024 г. Теперь заседание назначено на 15.01.2025 г. С привлечением на заседание меня и третьих лиц. Органов опеки, ПДН, отдела образования и конечно же матери. С сентября месяца 2024 г. Дети не проживают с матерью. А мне нужно находиться с ними и непосредственно заниматься их водержанием и воспитанием. Если комиссия откажет в увольнении меня с военной службы, это будет нарушение прав детей, я прав?

Да, это исключительные основания.

Юридические услуги в Ставрополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034