Ульяновск, 25.12.2024, 19:50

Что делать если на тебя подали заявление в полицию о мошенничестве?

Вопрос №24368198 из г. Ульяновск
опубликован 25.12.2024, 19:50
Здравствуйте! У меня есть долг с просрочкой 77 дней перед МФО. Вчера мне написали в ватсапе о том, что на меня написали заявление в полицию о мошенничестве с суммой более 40000 рублей и нужно явиться в отделение полиции по адресу. Сегодня звонили моей маме и говорили, что если я не закрою долг за два дня, то мне грозит срок. Проблема возможно есть в том, что когда мне исполнилось 20 лет, то я не смог поменять паспорт, ибо нужно было ехать в офис к ним, а у меня такой возможности нету. Так же проблема может крыться в том, что у меня там указаны старые данные о месте работы. А изменить через личный кабинет не могу, только через офис. Что мне делать? Смогут ли меня посадить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Это коллекторы так развлекаются!

Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.

Нет повестки-никуда не ходите!

Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)

Телефонный разговор можно посмотреть в разделе "Публикации" на этом сайте:

www.9111.ru

Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.

Если же вызвали официально повесткой, то посетите отделение полиции в указанное повестке время и напишите объяснение, что возникли финансовые трудности, которые привели к неисполнению обязательств. Займ брали с целью его возврата, от долга не отказываетесь.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

27.12.2024, 07:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вот скриншоты из вацап от полиции

25.12.2024, 19:51
Прикреплённые файлы:

Игорь, не посадят, такими СМС МФО/коллектор на вас оказывает психологическое воздействие. Полиция СМС не рассылает, а вызывает повесткой.

25.12.2024, 19:54

Они написали мне в вацап, что повестка была отправлена, хотя я ее не получал и мама тоже

25.12.2024, 19:55

Игорь, никуда не ходите, если повестку вы не получали

25.12.2024, 19:59

Вас дурят коллекторы, заблокируйте и не читайте всю эту белиберду,извините, что пишут.

25.12.2024, 20:39

1) Пока не вызывал дознаватель никуда ходить не надо, 2) А потом сложно будет доказать умысел, чисто гражданско-правовые отношения. А вот подать иск в суд и получить исполнительный лист могут, но тоже не все гладко .для суда сумма маленькая и прием здесь паспорт?

27.12.2024, 08:14