Симферополь, 25.12.2024, 21:33

Покупка оборудования у фирмы

Вопрос №24368306 из г. Симферополь
опубликован 25.12.2024, 21:33
Какие требуются документы при покупке оборудования, которое стоит на балансе фирмы
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Для ответа на данный вопрос необходимо уточнить, о каком типе оборудования и какого рода сделке идет речь, поскольку для каждой ситуации требуются разные документы. В целом при покупке оборудования в Российской Федерации можно выделить основные документы, которые могут потребоваться:

Договор купли-продажи (или иной договор, регулирующий отношения между продавцом и покупателем);

Счет-фактура (оформляется продавцом и содержит информацию о товаре, его стоимости и налогах);

Акт приемки-передачи оборудования (составляется при фактической передаче оборудования, подробно описывает его состояние и комплектацию);

Паспорт и сертификат соответствия (содержат информацию о технических характеристиках оборудования и подтверждают его соответствие стандартам и требованиям безопасности);

Разрешительная документация (например, разрешение на эксплуатацию);

Другие документы, необходимые для решения конкретного вопроса.

25.12.2024, 21:37

Требуются правоустанавливающие документы на оборудование.

25.12.2024, 21:35

А нотариально или как надо что то оформить?

25.12.2024, 21:36

Нет, не требуется обязательного нотариального заверения вашего договора купли-продажи

25.12.2024, 21:37

Договор купли-продажи ,паспорта на оборудование ,документы на основании которых приобреталось оборудование ,акты приема-передачи ,доверенность уполномоченного лица совершающего сделку от имени организации ,оплата безналично .

25.12.2024, 21:36

А если налично?я хочу купить как физ лицо

25.12.2024, 21:41

Вам важно,что бы денежные средства получило уполномоченное лица и внесло на счет организации

25.12.2024, 21:43

А почему мне это важно?

25.12.2024, 21:45

Потому что сделку могут признать недействительной и оборудование вернуть ,а денег вам вернуть будет не с кого (например тот кто вам продал - должен всем)и вы и без оборудования и без денег

25.12.2024, 21:57

Муж спрашивает как это

25.12.2024, 22:12

Я не смогу вам двумя словами объяснить - это очень много и долго.

Например банкротство или учредители будут сделку оспаривать или директор действует не в интересах общества.

25.12.2024, 22:17

Купля-продажа основных средств ( в том числе бывшего в употреблении) оформляется актом по форме ОС-1, и счет-фактурой при ОСНО

25.12.2024, 21:56

ДОказательства покупки ими оборудования.

26.12.2024, 11:46