Покупка оборудования у фирмы
Здравствуйте,
Для ответа на данный вопрос необходимо уточнить, о каком типе оборудования и какого рода сделке идет речь, поскольку для каждой ситуации требуются разные документы. В целом при покупке оборудования в Российской Федерации можно выделить основные документы, которые могут потребоваться:
Договор купли-продажи (или иной договор, регулирующий отношения между продавцом и покупателем);
Счет-фактура (оформляется продавцом и содержит информацию о товаре, его стоимости и налогах);
Акт приемки-передачи оборудования (составляется при фактической передаче оборудования, подробно описывает его состояние и комплектацию);
Паспорт и сертификат соответствия (содержат информацию о технических характеристиках оборудования и подтверждают его соответствие стандартам и требованиям безопасности);
Разрешительная документация (например, разрешение на эксплуатацию);
Другие документы, необходимые для решения конкретного вопроса.
Требуются правоустанавливающие документы на оборудование.
А нотариально или как надо что то оформить?
Нет, не требуется обязательного нотариального заверения вашего договора купли-продажи
Договор купли-продажи ,паспорта на оборудование ,документы на основании которых приобреталось оборудование ,акты приема-передачи ,доверенность уполномоченного лица совершающего сделку от имени организации ,оплата безналично .
А если налично?я хочу купить как физ лицо
Вам важно,что бы денежные средства получило уполномоченное лица и внесло на счет организации
А почему мне это важно?
Потому что сделку могут признать недействительной и оборудование вернуть ,а денег вам вернуть будет не с кого (например тот кто вам продал - должен всем)и вы и без оборудования и без денег
Муж спрашивает как это
Я не смогу вам двумя словами объяснить - это очень много и долго.
Например банкротство или учредители будут сделку оспаривать или директор действует не в интересах общества.
Купля-продажа основных средств ( в том числе бывшего в употреблении) оформляется актом по форме ОС-1, и счет-фактурой при ОСНО
ДОказательства покупки ими оборудования.