Прохождение полиграфа для приема на работу
Работодатель имеет право задавать вопросы, касающиеся профессиональной пригодности кандидата, соблюдения трудовой дисциплины, честности в отношении финансовых операций и других аспектов, непосредственно связанных с выполнением должностных обязанностей. Однако вопросы строго личного характера, не имеющие отношения к работе, могут считаться вторжением в частную жизнь.
Конституция Российской Федерации гарантирует каждому человеку право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну (статья
Проходить проверку на полиграфе кандидат должен исключительно на добровольной основе. Принуждение к прохождению полиграфа является незаконным. Если вы даете согласие на прохождение проверки, это должно быть сделано осознанно и добровольно.
Если вы планируете записывать процесс проверки на видео, важно учитывать следующее:
- Запись без уведомления и согласия участников может быть признана незаконной.
- Рекомендуется заранее уточнить у работодателя, возможно ли проведение видеозаписи, и получить официальное разрешение.
Если вы считаете, что ваши права были нарушены во время проверки на полиграфе, вы можете предпринять следующие шаги:
- Обратиться в Государственную инспекцию труда с жалобой на действия работодателя.
- Подать иск в суд о защите своих прав и возмещении морального вреда.
Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ (последняя редакция)
Имели полное право отказаться. С точки зрения статьи 64 ТК РФ, использование полиграфа никак не помогает оценивать профессиональные качества соискателя работы. Более того, и Верховный Суд РФ неоднократно подчеркивал, что само по себе полиграфическое исследование не может быть признано доказательством (апелляционные определения от 19.11.2019 № 18-АПУ19-26, от 13.11.2019 № 5-АПУ19-80, от 09.07.2019 № 89-АПУ19-5). При этом Верховным Судом Российской Федерации сформулирована позиция, что для психофизиологического исследования с использованием полиграфа отсутствуют научно обоснованные методики (апелляционные определения от 10.10.2019 № 57-АПУ19-5 и от 17.09.2019 № 1-АПУ19-17сп). А так: выборы вопросов - компетенция полиграфолога (тут не существует никаких утверждённых рекомендаций), другое дело, что результаты полиграфических исследований не являются достаточными основаниями для отказа в приёме на работу, и такой отказ может быть обжалован в районном суде в установленном законом порядке.
Здравствуйте уважаемая Наталья!
Законодательно «тестирование на правду» в ТК не закреплено. Поэтому кандидат или сотрудник может согласиться или отказаться от прохождения исследования. В ряде компаний исследование на полиграфе закреплено в ЛНА. Но и это не может заставить проходить тестирование.
Медицинские, научные и иные опыты, в том числе полиграфическое тестирование, на людях без их добровольного согласия запрещены, ч. 2 ст.
В соответствии с ч. 4 ст. 3 Трудового кодекса Российской Федерации лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального и морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке (ст.
В случае нарушения Ваших прав паралельно можете обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Удачи вам
Здравствуйте, Наталья! На любые вопросы, на которые Вы не хотите отвечать и которые выходят за рамки того, что считаете должно входить в собеседование, Вы вправе не отвечать. Согласно статье
Смотрите, на этапе трудоустройства в банк Вы вправе отказаться от прохождения полиграфа.
Закон полиграф ничем не регламентирован.
Более того, работа в банке не относится к государственной службе.
Его результаты официально ни на что влиять не могут.
Эксперт сам выстраивает свою работы и определяет вопросы.
Можете снимать все на камеру, запретить Вам никто не может.
Полиграф также не основание для отказа в приеме на работу.
При нарушении прав жаловаться в прокуратуру либо обжаловать отказ в судебном порядке (ст. 381 ТК РФ).
Отказ в приеме на работу должен быть мотивированным.