LSN Messenger
Хабаровск, 26.12.2024, 03:14

Категория "в" увольнение

Вопрос №24368581 из г. Хабаровск
опубликован 26.12.2024, 03:14
Здравствуйте! У меня такая ситуация я участник СВО в июне мне сделали операцию коленного сустава. Потом реабилитация была. Сейчас мне поставили диагноз стойкая разгибательная контруктура левого коленного сустава с умеренным нарушением функции движения (после операции). Сейчас прохожу ВВК в госпитале на обследовании. Какие шансы что меня спишут по категории "в" ограничено годен с таким диагнозом. Согласно указу Указаниями первого заместителя МО РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12 дсп поставлена задача обеспечить в установленном порядке на период проведения специальной военной операции: ✅ увольнение военнослужащих контрактной службы и мобилизованных, признанных ограниченно годными к военной службе по исходам лечения ранения (увечья, травмы), а также имеющих социально значимые заболевания (туберкулез, ВИЧ, гепатиты В и С);
Лучший ответ
Рекомендуется

В Указании первого Заместителя Министра обороны РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп, в целях реализации, , указа Президента РФ №580дсп от 03.08.23 г., и пр. определено :

Увольнение военнослужащих по контракту и призванных на военную службу по мобилизации происходит приказами Министра обороны по личному составу.

Производится увольнение тех военнослужащих, которые признаны в установленном порядке ограниченно годными к военной службе по исходам лечения ранения (увечья, травмы), а также имеющие социально значимые заболевания (туберкулез, ВИЧ-инфекция, гепатиты В и С)

В 3х-дневный срок после поступления в воинскую часть заключений ВВК оформляется аттестационный лист и представляется в аттестационную комиссию части (не позднее, чем за 2 недели до проведения аттестации с учетом необходимости эффективного выполнения задач)

В 5ти-дневный срок после проведения аттестации, оформленные в установленном порядке документы об увольнении отправляются в Главное управление кадров МО РФ посредством почтовой связи и дублированием по ЗССПД.

Таким образом , если Вы на СВО получили ранение в результате которого Вас признали ограниченно годным , то шансы на увольнение у Вас имеются

26.12.2024, 04:19
Оценка автора вопроса:

Это лучший ответ

Доброго времени Василий!

По"Д" точно спишут, а вот по "В" не факт. Нужно дождаться заключения ВВК.

Если установят категорию «В» , то я бы на вашем месте подал рапорт в центральную военно-врачебную комиссию с целью вашего списания. А они уже рассмотрят и ответят, что по поводу вашего дальнейшего прохождения службы.

Все непризывные диагнозы находятся

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

26.12.2024, 03:34
Оценка автора вопроса:

 “В - ограниченно годен к военной службе”

В соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 №647 об объявлении частичной мобилизации, основанием для увольнения с военной службы по состоянию здоровья, является признание военнослужащего, военно-врачебной комиссией (ВВК) не годными к военной службе, т.е. установлена категория годности "Д". Категория зависит от точного (полного) диагноза и тяжести течения заболевания (осложнений). Категория годности «В» на сегодняшний день не дает оснований к увольнению с военной службы.

 мы сейчас получили такую практику, что признанный гражданин ограниченно годным к военной службе исключается к направлению в зону СВО! Данные военнослужащие отправляются в части, находящиеся вне зоны СВО для рассмотрения вопросов об увольнении, проведения аттестационной комиссии и подготовки соответствующих документов!

Резюмируем,

Военнослужащие по контракту и мобилизованные

 Признание ограниченно-годным к военной службе:

- по результатам лечения ранений (травм, увечий), полученных в ходе СВО (по указаниям заместителя МО РФ от 18.01.24 г. №205/2/12дсп)

- входящие в перечень из указаний заместителя МО РФ от 23.06.23 г. №205/2/244дсп

- социально значимые заболевания (ВИЧ, гепатит В, С, туберкулез)

Увольнят по вышеперечисленным, если действительно есть основание и имеется красная печать на заключении ВВК. Если движений нет, то обращаться во все инстанции, начиная с прокуратуры и МО.

 Признание негодным к военной службе

 Избрание наказания в виде лишения свободы

 Достижение предельного возраста пребывания на военной службе

Увольнят на основании Указа Президента №647 от 21.09.22 г. Для реализации увольнения по вышеперечисленным основаниям достаточно иметь это основание.

26.12.2024, 04:38
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Здравствуйте Василий!

В соответствии с Постановлением Правительства № 565 (Приложение № 1 Расписание болезней), предусмотрено, что стойкие нарушения функций суставов, вызванные травмами, операциями или заболеваниями, с умеренным нарушением функций конечности могут быть основанием для установления категории В. При этом учитываются ограничения в движении, зафиксированные медицинскими документами и подтвержденные военно-врачебной комиссией.

В вашем случае диагноз "стойкая разгибательная контрактура левого коленного сустава с умеренным нарушением функции" после операции, подтвержденный документами, попадает под критерии пункта "б" статьи 65. Также учитывается, что заболевание получено в период военной службы, что имеет значение для оценки пригодности.

Кроме того, Указания первого заместителя Минобороны РФ от 18 января 2024 г. № 205/2/12 дсп прямо предусматривают увольнение военнослужащих, признанных ограниченно годными к военной службе по итогам лечения. Таким образом, при подтверждении категории В на военно-врачебной комиссии вы имеете высокие шансы на увольнение в установленном порядке.

Окончательное решение принимает военно-врачебная комиссия, исходя из медицинских данных и состояния здоровья на момент прохождения обследования.

26.12.2024, 05:33
Оценка автора вопроса:

если Вы на СВО получили ранение в результате которого Вас признали ограниченно годным , то шансы на увольнение у Вас имеются.

Кроме общих оснований для увольнения имеются и дополнительные, существует также УКаз Президента РФ № 580 дсп, который позволяет уволиться по решению аттестационной комиссии и с категорией В.

Если Вам нужна дополнительная консультация с анализом меддокументов можете обратиться к любому юристу в личку.

26.12.2024, 09:04

Гадать к чему? Если Вас нет устроит результат и решение ВВК и командования - имеете право оспорить в гарнизонном военном суде - ст. 218 КАС РФ и далее. А пока ждите... Здоровья Вам!

26.12.2024, 11:51

По категории «В» Вас не уволят.

При этом здесь нет военных врачей.

Годность к военной службе определяет комиссия ВВК.

Если считаете, что заключение ВВК необоснованное, можете обжаловать через военную прокуратуру и вышестоящее ВВК.

Далее обжалование происходит в судебном порядке через военный суд, подается административный иск.

В период мобилизации можно уволиться по здоровью и предельному возрасту.

Контракты при этом продлеваются на одинаковый период до момента завершения СВО.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 (ред. от 17.04.2024) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647, ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 85, 218-220 КАС РФ

26.12.2024, 13:23
Оценка автора вопроса:

С категорией В Вы имеете право на увольнение по болезни в соответствии с приведенными Вами указаниями Минобороны на основании Указа Президента от 05.08.2023 № 580дсп, если эта категория установлена по исходам лечения ранения (увечья, травмы), полученного в ходе боевых действий в зоне СВО. Если травма получена при иных обстоятельствах, то не имеете

26.12.2024, 13:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо мне уже сказали что вас списывают по здоровью с категорией "в" и красная печать

26.12.2024, 13:55

С категорией В - ограниченно годен никого не "списывают".

Пот термином "списывают" прапорщики обычно понимают снятие с военного учета в военкомате. Таковое возможно лишь при признании военного НЕ ГОДНЫМ к военной службе и увольнении. Вас могут уволить с военной службы (рефлексируя на красные печати) по состоянию здоровья. Смотрите внимательно на основание увольнения (в приказах об увольнении и исключении из списков личного состава в/ части). Чтобы там фигурировали основания из ст. 51 ФЗ О воинской обязанности..., а не ссылки на указы ПРФ 580 дсп. Если процессуально эти приказы оформят не верно, то (к примеру) о средствах дополняющих военную ипотеку можете забыть.

Вам по - любому вручат предписание о постановке на воинский учет в военном комиссариате по месту жительства. Так что "списание" - это не про вас.

26.12.2024, 16:22

Меня уже списывают с красной печатью . Сегодня сказали врач . У меня стойкая контруктура коленного сустава с умеренным нарушением движения функции сустава+ нестабильность сустава 2 ст. После проведенной операции.от 26.06.24г. Травма получена в зоне боевых действий.

26.12.2024, 16:46

Если вы так прикипели к термину "списывают", не стану вас отговаривать его применять. Только послушайте старого военного юриста: Никакой "сказавший вам что то в ухо " врач не издаст приказ о вашем увольнении. И даже членом ВВК, который ставит красные и синие печати и поднимает руку на голосовании, он (предположу) тоже не является. Вам предстоит еще увлекательное общение с отцами - командирами. А они то подождут когда ваше заключение утвердится в ЦВВК. (Месяца три подождут - не меньше!). И не факт, что ЦВВК затвердит вам вашу степень годности с разноцветными печатями вместе взятыми. И уж не обессудьте за развернутый ответ (вдруг он не лег на сердце). Я практик и таких как вы видел не один десяток. Так что всего вам хорошего, Василий!.

26.12.2024, 17:22