LSN Messenger
Барнаул, 26.12.2024, 10:34

Здравствуйте, подскажите как быть, если в доме который оформлен на меня я не проживаю, а за мусор на меня накопился долг?

Вопрос №24368923 из г. Барнаул
опубликован 26.12.2024, 10:34
Здравствуйте, подскажите как быть, если в доме который оформлен на меня я не проживаю, а за мусор на меня накопился долг? Инвалид первой группы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Долг не признавать и не оплачивать. Начать платить с текущего месяца. Если зарегистрированы в этом доме оформить льготы. Когда будет судебный приказ, то его надо будет отменить. При рассмотрении дела в суде в исковом порядке заявить о пропуске срока исковой давности (при наличии оснований) и о снижении пени по статье 333 Гражданского кодекса РФ.

26.12.2024, 11:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Сергей, к большому сожалению, даже если в доме вы не проживаете, то за вывоз мусора все равно платить нужно. И инвалиды первой группы не исключение.

НО - важно! Статьей 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» закреплено, что инвалидам всех групп предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов. К коммунальным услугам отнесена и услуга регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (что предполагает сбор, вывоз, обезвреживание и захоронение бытовых отходов в количестве, вырабатываемом пользователями жилых помещений).

Желаю вам удачи!

26.12.2024, 10:36

И что с того что инвалид? ВСЕ ОБЯЗАНЫ ОПЛАЧИВАТЬ ЗА ВЫВОЗ ТКО! Это ваша собственность, и вы обязаны всё оплатить.

26.12.2024, 10:37

Платить, а как иначе. Продать дом не хотите, значит есть выгода...

26.12.2024, 10:39

Дом не пригоден для проживания(уточняю)

26.12.2024, 10:43

Это не имеет никакого значения.

26.12.2024, 10:44

Ваши проблемы- собственность - бремя!

26.12.2024, 10:45

То, что дома непригоден для проживания, не имеет значения.

Так как по закону все собственники несут бремя содержания своего имущества вне зависимости от его состояния:

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

26.12.2024, 10:45