На урок технологии для мальчиков требуют принести бруски длиной 2100 законно ли это, и обязана ли я покупать
Виктория, вы ничего не должны платить абсолютно. Такие вещи оплачивает школа за свой счет.
Отдельной статьи за поборы в школе нет, поэтому виновное лицо (учителя или администрацию образовательного учреждения) могут привлечь к дисциплинарной, административной и даже уголовной ответственности, в частности, по ст. 136 или ст. 159 УК РФ. Если преподаватель заставляет в так называемом добровольно-принудительном порядке сдавать деньги, то его могут обвинить в мошенничестве.
Желаю вам удачи!
Школа обязана сама обеспечивать учебный процесс, Вы не обязаны приносить бруски.
Это называется поборы со стороны . А с поборами призвана бороться прокуратура .Обратитесь туда
Нет, однозначно покупать не обязаны. Все, что предусмотрено образовательной программой, должно предоставляться (осуществляться) бесплатно.
Виктория, покупать не обязаны. Обращайтесь с жалобой в управление образования. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ
Все материалы для уроков технологии предоставляет школа.
И фанеру, и бруски, и продукты питания (если учащиеся что-то готовят, то не из дома приносят, а школа централизованно закупает) и даже...цветную бумагу и картон!