LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 26.12.2024, 10:59

Здравствуйте Если частная компания не выплачивает зарплату в полном объёме уже несколько месяцев обязаны ли они

Вопрос №24368968 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 26.12.2024, 10:59
Здравствуйте Если частная компания не выплачивает зарплату в полном объёме уже несколько месяцев обязаны ли они в конце года выплатить всю зарплату Если не выплатят и подать в суд есть вероятность что суд выйграю даже если серьёзная компания
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия, если не выплачивалась заработная плата в полном объеме, то вам следует обратиться в суд. Также можете получить компенсацию за задержку.

26.12.2024, 11:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Для начала в трудовую инспекцию обратитесь,и в прокуратуру,если че,то в суд в последнюю очередь уже.

26.12.2024, 11:04
Оценка автора вопроса:

В гит и в прокуратуру сперва.

26.12.2024, 11:06
Оценка автора вопроса:

Ст. 145.1 УК РФ в помощь !

26.12.2024, 11:07
Оценка автора вопроса:

Анастасия, суд вы выиграете в любом случае, об этом даже переживать не стоит. Вам уже сейчас обязаны выплатить ВСЮ задолженность по зарплате - иначе вы имеете право уведомить работодателя и просто не выходить на работу. И даже в этом случае зарплата продолжит начисляться. На вашей стороне Трудовой кодекс РФ. Желаю вам удачи!

26.12.2024, 11:08
Оценка автора вопроса:

Можете заявление написать согласно ст. 142 ТК РФ.

Так как в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Так же можно написать исковое заявление о взыскании ЗП, а так же можно обратиться в трудовую инспекцию.

26.12.2024, 11:09
Оценка автора вопроса:

ВЕРОЯТНОСТЬ ВЫНЕСЕНИЯ РЕШЕНИЯ СУДА В ВАШУ ПОЛЬЗУ ЗАВИСИТ ТОЛЬКО ОТ ВАС, ПОТОМУ ЧТО СОГЛАСНО СТАТЬИ 56 ГПК РФ В СУДЕ ВАМ НУЖНО ДОКАЗЫВАТЬ ФАКТ НЕВЫПЛАТЫ ЗАРПЛАТЫ

26.12.2024, 11:10

ГИТ как всегда только отпишется

Только суд вам поможет

В суде вы сможете потребовать компенсацию за пользование чужими деньгами, моральный вред и расходы на представителя

Удачи вам

26.12.2024, 11:10
Оценка автора вопроса:

Анастасия, обращайтесь в суд, взыщите задолженность по зарплате если даже серьёзная компания

26.12.2024, 11:11
Оценка автора вопроса:

В интересах ли компании до конца года рассчитаться в полном объёме с работниками?

26.12.2024, 11:22

Конечно, это в интересах компании, иначе в первую очередь пострадает ее имидж, если у компании реально серьезный статус.

26.12.2024, 11:23
Оценка автора вопроса:

Мы не в курсе интересов компании... может учредители улетают заграницу и бросают её...

26.12.2024, 11:34

Только сперва уточните, а вся зарплата это сколько у вас по документам. А то окажется что они вам выплачивают всю зарплату.

26.12.2024, 11:39