LSN Messenger
Казань, 26.12.2024, 11:40

Коллекторы и долги банка

Вопрос №24369037 из г. Казань
опубликован 26.12.2024, 11:40
Суд в 15 году вынес заочное решение, о котором узнала в 23 году. Пыталась отменить, мне отказали, якобы все сроки истекли. Долг передали коллекторам много раз и те в свою очередь пытаются через ФССП взыскать с пенсионера эти суммы, звонят, угрожают. Сколько лет все это будет продолжаться? Бесконечно? Суд отказывает в принятии заявления о пропущенном сроке, мотивирует что дело в архиве. Что делать? Сумма не маленькая 580 т.р
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. К сожалению, поверьте - спустя такое время заочное решение уже не отменить. И даже если пристав будет прекращать исполнительное производство, коллекторы каждые три года смогут заново подавать исполнительный лист приставам и те снова смогут пытаться взыскать.

И кто бы вам не пообещал отменить это заочное решение - не верьте, сроки все вышли. Таков закон, поймите меня правильно (Федеральный закон "Об исполнительном производстве". Желаю вам удачи!

26.12.2024, 11:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Подавайте на банкротство

26.12.2024, 11:48

Не принимают документы!

Не судебное банкротство не проходит . Дибильные законы . Пристав держит дело 1-2 месяца потом закрывает и через день открывает заново! А в требовании указано , что бы дело было не менее года ....один припон ! Пенсия меньше прожиточного уровня , я не могу оплачивать услуги адвокатов и т.д .

26.12.2024, 13:48

Так исполнительный лист взыскателю выдан более чем 7 лет назад!

В заявлении поставьте этот пункт 👆

27.12.2024, 07:02

Здравствуйте!

С указанной суммой долга Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

26.12.2024, 13:14

Да, бесконечно и еще проценты просудят. А на угрозы пишите жалобу. Про банкротсво вам уже написали или возвращайте.

26.12.2024, 13:31
Оценка автора вопроса:

Доброе утро!

А при отмене заочного решения вы пропущенные сроки восстанавливали?

Смело проходите внесудебную (бесплатную) процедуру банкротства через МФЦ👆

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

27.12.2024, 07:01