LSN Messenger

Имеет ли право председатель правления СНТ лично подавать иски в суд без решения общего собрания

Вопрос №24369477 из г. Томск
опубликован 26.12.2024, 16:45
Имеет ли право председатель правления СНТ лично подавать иски в суд без решения общего собрания
Лучший ответ
Рекомендуется

Председатель правления подаёт иски от имени СНТ как единоличный исполнительный орган юридического лица. Такие полномочия всегда есть у руководителя.

26.12.2024, 16:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Александр Григорьевич, председатель правления СНТ имеет на это право на основании Устава СНТ. Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ

26.12.2024, 16:49

да

26.12.2024, 16:57

Конечно это его работа

26.12.2024, 17:03

Александр Григорьевич, добрый день!

пункт 12 части 7 статьи 18 Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.07.2024) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", гласит:

К полномочиям правления товарищества относятся контроль за своевременным внесением взносов, предусмотренных настоящим Федеральным законом, обращение в суд за взысканием задолженности по уплате взносов или платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона, в судебном порядке.

Отвечая на Ваш вопрос согласно пункту 12 части 7 статьи 18 Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ обращение в суд за взысканием задолженности — это полномочия правления товарищества, председатель единолично не можется обратиться в суд.

Согласно статье 54 ГПК РФ это специальные полномочия, которыми должен быть наделён представитель в частности председатель. Или, выражаясь другими словами, правление протокольным решением должно наделить председателя своими полномочиями, которые отражены, как в Уставе, так и вышеописанном законе.

26.12.2024, 17:08
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, но он немного не по сути: я - вновь избранный председатель, и в суд хочу подать иск на предыдущего председателя для отмены его незаконных действий. Речь не идет о взыскании задолженности. про которую вы написали.

26.12.2024, 20:22

Как задан вопрос, так и был сформулирован ответ.

Статья 19 "Председатель правления" Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ, полномочиями на обращение в суд от лица товарищества председателя товарищества, не наделяет. Надо внимательно смотреть Устав Вашего СНТ, статьи "Правление товарищества" и "Председатель товарищества".

Однако, Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ в пункте 16 части 1 статьи 17, гласит, что к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества, относится рассмотрение жалоб членов товарищества на решения и действия (бездействие) членов правления, председателя, членов ревизионной комиссии (ревизора) товарищества.

Я бы собрал внеочерное собрание и протокольным решением общего собрания рассмотрел волнующие Вас вопросы с принятием решения об обращении в суд с отдельным указанием об наделении такими полномочиями нового председателя, т. е. Вас.

26.12.2024, 20:43

Имеет полное право как руководитель.

26.12.2024, 18:17