Имеет ли право председатель правления СНТ лично подавать иски в суд без решения общего собрания

Лучший ответ

Председатель правления подаёт иски от имени СНТ как единоличный исполнительный орган юридического лица. Такие полномочия всегда есть у руководителя.

Александр Григорьевич, председатель правления СНТ имеет на это право на основании Устава СНТ. Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ

да

Конечно это его работа

Александр Григорьевич, добрый день!

пункт 12 части 7 статьи 18 Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.07.2024) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", гласит:

К полномочиям правления товарищества относятся контроль за своевременным внесением взносов, предусмотренных настоящим Федеральным законом, обращение в суд за взысканием задолженности по уплате взносов или платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона, в судебном порядке.

Отвечая на Ваш вопрос согласно пункту 12 части 7 статьи 18 Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ обращение в суд за взысканием задолженности — это полномочия правления товарищества, председатель единолично не можется обратиться в суд.

Согласно статье 54 ГПК РФ это специальные полномочия, которыми должен быть наделён представитель в частности председатель. Или, выражаясь другими словами, правление протокольным решением должно наделить председателя своими полномочиями, которые отражены, как в Уставе, так и вышеописанном законе.