Белгород, 26.12.2024, 22:23

Госпошлина при "Определении об оставлении заявления без рассмотрения"

Вопрос №24370216 из г. Белгород
опубликован 26.12.2024, 22:23
Добрый день, подал исковое заявление, но забыл подписать. В итоге суд вынес "Определение об оставлении заявления без рассмотрения", оно вступило в силу. Подскажите, можно ли вернуть как-то уплаченную госпошлину или каким-то образом возобновить производство?
Лучший ответ
Рекомендуется

После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке ( ч. 2 ст. 223 ГПК РФ).

Если государственная пошлина не возвращена, ее сумма засчитывается в счет уплаты государственной пошлины при повторном предъявлении иска, административного иска, если не истек трехгодичный срок со дня вынесения предыдущего решения и к повторному иску, административному иску приложен первоначальный документ ( п/п. 2 п.1 ст. 330.40 НК Рф)

СМ.

6. Иск оставлен судом без рассмотрения. Уплата государственной пошлины при повторной подаче иска. Нужно ли платить госпошлину вновь?

www.9111.ru

26.12.2024, 22:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Да, госпошлину можно вернуть. Обратитесь в суд, а потом - в Налоговую инспекцию.

26.12.2024, 22:24

А как быть, если я не получил по факту этого определения?

26.12.2024, 22:32

Вы вправе истребовать материалы в суде, в том числе и квитанцию об уплате государственной пошлины. Поскольку иск оставлен без рассмотрения , суд обязан направить Вам весь пакет документов

26.12.2024, 23:00

Пойдите и получите весь материал обратно (напишите заявление и вам вернуть весь пакет документов и квитанцию об оплатие госпошлины и получите это определение .Далее напишите заявление в ИФНС и вам вернут госпошлину

26.12.2024, 22:54

Когда Вам возвратят документы из суда, то подайте их вновь, подписав исковое заявление. Приложите квитанцию оплаты госпошлины.

26.12.2024, 23:00

Нужно вам пойти и получить весь материал обратно

26.12.2024, 23:15