Мне по телефону предложили сотрудничество по продаже таймшера с Ассоциацией "Рустайм".
К сожалению, подобные предложения могут оказаться мошенническими схемами. Таймшер — это форма владения недвижимостью, при которой несколько человек совместно владеют правом пользования определенным объектом недвижимости в течение определенного времени каждый год. В России рынок таймшеров слабо развит, а потому может привлекать недобросовестных лиц для создания различных финансовых пирамид или других видов мошенничества.
Причины для осторожного отношения:
1. Неизвестность организаций: Ассоциация «Рустайм» и Центр защиты прав потребителей «Справедливость» не являются широко известными организациями. Если бы они действительно занимались законной деятельностью, их репутация была бы более заметной.
2. Предложение о передаче оригиналов документов: Это тревожный сигнал. Никогда не передавайте оригиналы важных документов незнакомым людям или компаниям без полной уверенности в их надежности. Мошенники часто используют такие схемы для получения доступа к вашим документам и дальнейшей подделки.
3. Обещание возврата денег через суд: Подобные обещания часто используются мошенниками для того, чтобы создать у вас ложную уверенность в том, что вы получите компенсацию за свои потери. Однако, как правило, такие организации исчезают до того, как дело доходит до суда.
4. Отсутствие информации о площадках продажи таймшеров: На рынке таймшеров нет крупных площадок, которые могли бы гарантировать продажу вашего таймшера. Более того, продажа таймшеров требует определенных юридических процедур, которые вряд ли будут соблюдены в рамках такой схемы.
ст. 159 УК РФ
Здравствуйте, Татьяна! Если попросят с Вас деньги, то велик риск мошенничества (ст.159 УК РФ). Так что в этом случае лучше держаться от них в стороне. Не понятно, зачем в суд подавать и какие такие права потребителя уже нарушены. Вы еще не начали с ними работать, а уже зачем-то судиться нужно. Лучше не верить таким организациям. Целее Ваши деньги будут.
Здравствуйте!
Если вас сами разыскали и предложили услугу, то уже понятно, что вы имеете дело с опасной мошеннической схемой.
Кроме того, обратите внимание, что в наше время легко сделать положительные комментарии о себе, добавив их сколько угодно. Однако , если о компании как о мошенниках пишут бывшие сотрудники, то на это всегда следует обращать внимание.
Неоднократно защищала людей от последствий мошенничества и при опросе всегда выяснялся странный факт: Да, я читал что бывшие сотрудники плохо отзывались, но там было столько положительных отзывов....
Отзывы бывших сотрудников можете посмотреть по ссылкам: www.yell.ru
Безопасный порядок продажи таймшера может включать следующие шаги:
- Обращение в клуб, владельцем сертификата которого является клиент. До него доведут координаты трастовой компании, с которой этот клуб сотрудничает.
- Помощь трастовой компании в продаже или переоформлении сертификата. Предпочтительный вариант — когда владелец сам найдёт покупателя, а компания просто заверит сделку.
- Размещение предложения о продаже таймшера на специальных площадках, например, на сайте timeshare-magazin.ru.
- Получение заявки. Как только она поступит, с владельцем свяжутся и передадут координаты покупателя, чтобы он мог напрямую обсудить условия сделки. 3
- Юридическое переоформление владения. Для этого привлекают третью сторону — эскроу-агента, который будет действовать до завершения сделки. Эскроу-агент выпустит переоформленный оригинал сертификата и деньги за продажу только после того, как будут соблюдены все юридические формальности.
Перед продажей таймшера весь пакет документов необходимо показать адвокату или юристу, в целях независимой правовой экспертизы и избежания мошенничества.
Удачи Вам!
Нет, верить никому нельзя.
Центры по защите прав потребителя- самозванцы, их обещания ничего не стоят.
Ассоциация "Рустайм", судя по отзывам в сети, занимается сомнительными операциями и обманывает клиентов.
Ссылка на коллекцию отзывов www.yell.ru
Указанные действия либо имеют признаки мошенничества (ст.159 УК РФ), либо высокорисковых инвестиций.