Мне по телефону предложили сотрудничество по продаже таймшера с Ассоциацией "Рустайм".

Здравствуйте! Мне по телефону предложили сотрудничество по продаже таймшера с Ассоциацией "Рустайм". Далее передать Сертификаты и документы об оплате таймшера все подлинники на ответственное хранение сроком на 5 лет. Далее через Центр защиты прав потребителей "Справедливость" обратиться в суд в защиту моих прав потребителя. Обещают после экспертизы документов разместить мой тайшмер на площадке по продаже таймеров. Можно ли верить этим организациям?
Лучший ответ

К сожалению, подобные предложения могут оказаться мошенническими схемами. Таймшер — это форма владения недвижимостью, при которой несколько человек совместно владеют правом пользования определенным объектом недвижимости в течение определенного времени каждый год. В России рынок таймшеров слабо развит, а потому может привлекать недобросовестных лиц для создания различных финансовых пирамид или других видов мошенничества.

Причины для осторожного отношения:

1. Неизвестность организаций: Ассоциация «Рустайм» и Центр защиты прав потребителей «Справедливость» не являются широко известными организациями. Если бы они действительно занимались законной деятельностью, их репутация была бы более заметной.

2. Предложение о передаче оригиналов документов: Это тревожный сигнал. Никогда не передавайте оригиналы важных документов незнакомым людям или компаниям без полной уверенности в их надежности. Мошенники часто используют такие схемы для получения доступа к вашим документам и дальнейшей подделки.

3. Обещание возврата денег через суд: Подобные обещания часто используются мошенниками для того, чтобы создать у вас ложную уверенность в том, что вы получите компенсацию за свои потери. Однако, как правило, такие организации исчезают до того, как дело доходит до суда.

4. Отсутствие информации о площадках продажи таймшеров: На рынке таймшеров нет крупных площадок, которые могли бы гарантировать продажу вашего таймшера. Более того, продажа таймшеров требует определенных юридических процедур, которые вряд ли будут соблюдены в рамках такой схемы.

ст. 159 УК РФ

Здравствуйте, Татьяна! Если попросят с Вас деньги, то велик риск мошенничества (ст.159 УК РФ). Так что в этом случае лучше держаться от них в стороне. Не понятно, зачем в суд подавать и какие такие права потребителя уже нарушены. Вы еще не начали с ними работать, а уже зачем-то судиться нужно. Лучше не верить таким организациям. Целее Ваши деньги будут.

Здравствуйте!

Если вас сами разыскали и предложили услугу, то уже понятно, что вы имеете дело с опасной мошеннической схемой.

Кроме того, обратите внимание, что в наше время легко сделать положительные комментарии о себе, добавив их сколько угодно. Однако , если о компании как о мошенниках пишут бывшие сотрудники, то на это всегда следует обращать внимание.

Неоднократно защищала людей от последствий мошенничества и при опросе всегда выяснялся странный факт: Да, я читал что бывшие сотрудники плохо отзывались, но там было столько положительных отзывов....

Отзывы бывших сотрудников можете посмотреть по ссылкам: www.yell.ru

2gis.ru

Безопасный порядок продажи таймшера может включать следующие шаги:

- Обращение в клуб, владельцем сертификата которого является клиент. До него доведут координаты трастовой компании, с которой этот клуб сотрудничает.

- Помощь трастовой компании в продаже или переоформлении сертификата. Предпочтительный вариант — когда владелец сам найдёт покупателя, а компания просто заверит сделку.

- Размещение предложения о продаже таймшера на специальных площадках, например, на сайте timeshare-magazin.ru.

- Получение заявки. Как только она поступит, с владельцем свяжутся и передадут координаты покупателя, чтобы он мог напрямую обсудить условия сделки. 3

- Юридическое переоформление владения. Для этого привлекают третью сторону — эскроу-агента, который будет действовать до завершения сделки. Эскроу-агент выпустит переоформленный оригинал сертификата и деньги за продажу только после того, как будут соблюдены все юридические формальности.

Перед продажей таймшера весь пакет документов необходимо показать адвокату или юристу, в целях независимой правовой экспертизы и избежания мошенничества.

Удачи Вам!

Спасибо за подробный ответ! Впервые я поняла, как выстроена правильная схема по продаже тайшмера. Буду придерживаться Ваших советов!

Нет, верить никому нельзя.

Центры по защите прав потребителя- самозванцы, их обещания ничего не стоят.

Ассоциация "Рустайм", судя по отзывам в сети, занимается сомнительными операциями и обманывает клиентов.

Ссылка на коллекцию отзывов www.yell.ru

Указанные действия либо имеют признаки мошенничества (ст.159 УК РФ), либо высокорисковых инвестиций.