LSN Messenger
Тула, 27.12.2024, 07:14

Как зимой выжить в квартире, если у соседей на постоянной основе открыты окна и балкон?

Вопрос №24370550 из г. Тула
опубликован 27.12.2024, 07:14
Соседка живет одна, зима для нее лучшее время развлечений особенно в Новогодние праздники, напилась и спит, а что предпринять соседям для решения этой проблемы? В квартире холодно из-за постоянного проветривания, какие есть предложения по решению этой проблемы? УК отправляют в ЖИ, а инспекция отправляет в частную фирму для замера температуры. ЖИ выходила, но пока они опросили жильцов, она все закрыла и в квартиру не пустила, вроде как состава нарушения нет., именно ночью спать в квартире невозможно. А службы у нас ночью спят дома.
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск о компенсации морального вреда подать по ст.17, ст.30, 150-152 ГК РФ

В статье 41 Конституции Российской Федерации закреплено право каждого гражданина на охрану здоровья.

В соответствии со статьей 1099 Гражданского кодекса Российской Федерации основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяется правилами, предусмотренными главой 59 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьей 151 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии со статьей 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающие его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимание обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Согласно части 4 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В соответствии с частью 4 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения обязан поддерживать его в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями.

Приведенные выше нормы права свидетельствуют о том, что пользование жилым помещением гражданином не должно нарушать прав и законных интересов других граждан, в частности, соседей.

27.12.2024, 08:22
Оценка автора вопроса:

Именно ст.30 и вырисовывалась у меня в разговоре с участковым, но он мне правильно сказал о какой компенсации идет речь? С нее , как с гуся вода , родственников рядом нет, живет одна на пенсию, что взять с больного на голову человека.Это потеря времени, денег и здоровья.Благодарю, за помощь.

27.12.2024, 08:51

Хотя очень хотелось решить эту проблемку.

27.12.2024, 08:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Купить обогреватель или поменять место жительства

27.12.2024, 07:16

Хороший ответ профессионального юриста, особенно про обогреватель. В квартире их 4.

27.12.2024, 07:18

Значит пусть с участковым приходят,чтобы она открыла.

27.12.2024, 07:17

Участковый вообще говорит, что состава преступления нет в принципе.

27.12.2024, 07:21

И так как статьи Закона нет , может быть квалифицировать , как некомфортное проживание в квартире, но там тоже свои ограничения.

27.12.2024, 07:23

Тогда в прокуратуру на него,и на нее,как это ничего нет,если пришли замерять температуру и не пускает.

27.12.2024, 07:24

В общем то она имеет право не пускать в квартиру, это сейчас частная собственность.

27.12.2024, 07:28

Но с УК и Газовщиков она должна пускать,тем более с участковым.

27.12.2024, 07:31

Вот в этом и причина, что службы у нас работают днем, а ночью они выезжают только если аварийные ситуации.

27.12.2024, 07:33

Значит с ней надо разговаривать всем,а так ситуация!)))

27.12.2024, 07:36
Оценка автора вопроса:

Спасибо Игорь за ответ, разговаривать там не с кем, осенне-зимнее обострение (алкоголь, шизофрения).

27.12.2024, 07:44

Так может ей больничка в помощь тогда?

27.12.2024, 08:56

Я только за. Нужны родственники , они живут очень далеко, приедут наверное, на оформление наследства. Это все хорошо, а ведь вопрос заключался только в одном, чтобы открывала окна на короткое время и периодически закрывала . Все очень просто и очень сложно, ни по плохому , ни по хорошему договориться не получается. И конечно Игорь, больничка, ой как ей в помощь.

27.12.2024, 09:08

Какая у вас температура в квартире?

27.12.2024, 07:27

Квартира угловая , где то ночью от 17 до 20 градусов.

27.12.2024, 07:29

Это норма:

journal.tinkoff.ru

27.12.2024, 07:40

Я в курсе, но я думаю у вас в квартире +25.Норма , когда комфортно, а не заходить в ванну, чтобы замерзнуть.

27.12.2024, 07:57

Я вам рекомендую следующее:

а) Обратиться в УК с просьбой проверить межпанельные швы на внешних стенах квартиры. Очень часто именно они, рассыхаясь, ответственны за потерю тепла в квартире;

б) Проверить окна. Даже если это стеклопакеты, со временем они могут утрачивать часть теплоизолирующих свойств.

в) Утеплить входную дверь;

г) Очень хорошие результаты дает наклейка фольгированного материала позади батарей. Фольга препятствует выходу на улицу инфракрасного излучения, тем самым повышая температуру в квартире (порой значительно). Обязательно проконсультируйтесь по этому вопросу со специалистами.

27.12.2024, 08:14
Оценка автора вопроса:

Благодарю за советы, вот на счет фольги -хорошая рекомендация, давно знала, но как то серьезно к этому не относилась, хотя у подруги в частном доме видела.

27.12.2024, 08:36

Но у меня стоит фольга.и тепло отлично отдает и держится,но мне ее ставили сзади батарей,и чуть больше на 5 см самих батарей по диаметру,чтобы было везде.

27.12.2024, 08:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо , видимо скоро с такими соседями и в каменный век вернемся. Зато все гениальное просто.

В роспотребнадзор

27.12.2024, 07:42

Иск о выселении

27.12.2024, 07:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо Ирина Владимировна, это длинная история, на века.Решение в данной конкретной ситуации, перемена места жительства. Я других вариантов не вижу.

27.12.2024, 07:49

Решить этот вопрос в правовом поле оказалось невозможно.Увы.

27.12.2024, 07:52

Решить проблему можно только в суде. Ну и даже если вы получите положительное решение вопроса, воплотить решение в жизнь будем проблематично при очевидной неадекватности соседки

27.12.2024, 09:35
Оценка автора вопроса:

Совершенно верно. Именно в этот постулат мы всегда и упираемся.

27.12.2024, 09:52

Благодарю юристов 9111.ru за квалифицированные ответы.

Поздравляю с наступающим Новым 2025 , с праздником, полным чудес и волшебства!

Желаю всем оптимизма в новом году. Цените каждый свой день и радуйтесь даже мелочам, пусть больше будет у вас поводов для улыбок и позитива. Вдохновения вам, любви и только хороших новостей, будьте счастливы

30.12.2024, 16:16