LSN Messenger
Сочи, 27.12.2024, 07:16

Дело по заявлению о повороте судебного приказа

Вопрос №24370552 из г. Новосибирск
опубликован 27.12.2024, 07:16
Прошу ответь грамотных юристов, возбуждается ли гражданское дело при подаче заявления на поворот исполнения судебного приказа? Или рассматривается в рамках оконченного дела по выдаче судебного приказа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Поворот исполнения судебного приказа в любом случае по заявлению.

Заявление может подаваться совместно с заявлением об отмене судебного приказа, может отдельно по вашему усмотрению

27.12.2024, 07:24

Вопрос был в другом, возбуждается ли гражданское дело при подаче заявления на поворот 😁

27.12.2024, 07:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Все юристы ещё спят

27.12.2024, 07:21

😂ну отлично, добрых снов

27.12.2024, 07:50

Доброе утро Dom inzh!

При подаче заявления о повороте исполнения судебного приказа, новое дело не возбуждается. Данное заявление рассматривается в рамках гражданского дела по которому выносился судебный приказ, т.е. уже возбужденного.

27.12.2024, 08:40
Оценка автора вопроса:

Тогда поясните, как рассматривается дело, если возбужденному окончено, а о возобновлении производства по делу определение не выносилось

27.12.2024, 08:58

Оно рассматривается по тому, что не окончено. Вынесение Судебного приказа не предполагает, что дело автоматически прекращается, так как должник (ответчик) наделён правом на подачу возражения (ст. 128 ГПК РФ). Вынесение Судебного приказа, предполагает бесспорность требований, т. е., что все со всем согласны, но в случае выражения несогласия, путём подачи возражения относительно исполнения судебного приказа, судебный приказ отменяется, так как уже возникают спорные моменты, которые подлежат рассмотрению в исковом производстве, где каждый доказывает то на что ссылается.

И возвращаясь к Вашему вопросу о прекращении (окончании) производства, то в данной категории дел (приказное производство), это не предусмотрено, т.к. лишало бы возможности должника выразить своё несогласие. Как и не предусмотренно его возобновление, так как возвращение денежных средств по заявлению об повороте исполнения СП, происходит в рамках одного спора (гражданского дела) вы возвращаете то, чего были лишены, поэтому в определении о повороте исполнения СП председательствующий процессом судья, указывает на Конституционные нормы, указывающие на то, что никто не может быть лишён своего имущества иначе как по решению суда.

27.12.2024, 09:31

Возражения уже были поданы. Приказ отменён . Но на странице дела стоит дата что дело окончено

27.12.2024, 15:24

Вот на станицы дела стоит окончено, при этом они якобы пытаются рассмотреть заявление на поворот . Если дело окончено как тогда они рассматривают?

27.12.2024, 15:27
Прикреплённые файлы:

В данном случае, как мне видится речь идёт только о заявлении взыскаля, т. е. приём к производству заявления о вынесении судебного приказа, назначении заседания и принятии решения по заявлению о вынесении приказа, все эти действия укладываются в указанный на изображении срок и в срок предусмотренный процессуальным законом.

В виду того, что в дальнейшем приказ был отменен, т. е. судебное решение о лишении гражданина его имущества было отменено, а гражданин своего имущества лишился, в рамках этого же гражданского дела, по результатам рассмотрения заявления о повороте исполнения судебного приказа, произошло восстановление в правах путём возращения имущества.

27.12.2024, 18:42

Тогда непонятно. Как рассматривалось заявление о повороте, если дело окончено в марте, а заявление рассматривается сейчас

27.12.2024, 20:32

Очень грамотно написали, но вот у нас дело и на обложке оно окончено.

27.12.2024, 15:31