Здравствуйте. Может ли работодатель перевести инвалида 3 гр. работать в туберкулёзное отделение?
1 Перевод возможет в данном случае исключительно с письменного согласия этого работника ст 72 ТК РФ и при условии что по медицинским показаниям работа в туберкулезном отделении не запрещена инвалида
Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)
Статья 11. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида
Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида - комплекс оптимальных для инвалида реабилитационных мероприятий, включающий в себя отдельные виды, формы, объемы, сроки и порядок реализации медицинских, профессиональных и других реабилитационных мер, направленных на восстановление, компенсацию нарушенных функций организма, формирование, восстановление, компенсацию способностей инвалида к выполнению определенных видов деятельности. Федеральные учреждения медико-социальной экспертизы могут при необходимости привлекать к разработке индивидуальных программ реабилитации или абилитации инвалидов организации, осуществляющие деятельность по реабилитации, абилитации инвалидов. Порядок разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида и ее форма определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения.
(часть первая в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 419-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.
Для точного ответа на ваш вопрос нужно смотреть содержание ИПРА этого инвалида, потому что индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.
Если в ИПРА это инвалида прописан запрет на работу в туберкулезном отделении,то не при каких обстоятельствах перевод невозможен.
Здравствуйте, уважаемый Василий!
Может - но только с согласия самого работника. Согласно ст 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Уважаемый Василий, добрый день!
_____
Согласно статье 72 Трудового кодекса Российской Федерации, перевод на другую работу возможен только с письменного согласия работника. Это правило распространяется и на работников с инвалидностью.
______
Важно учитывать медицинские показания и противопоказания, которые могут быть указаны в индивидуальной программе реабилитации или абилитации (ИПРА) инвалида. Если в ИПРА указано, что работа в условиях, связанных с повышенным риском для здоровья (например, в туберкулезном отделении), противопоказана, то перевод на такую работу невозможен.
_______
Федеральный закон "О социальной защите инвалидов" - так, согласно статье 11 данного закона, ИПРА является обязательной для исполнения всеми организациями. Это означает, что работодатель обязан учитывать все ограничения и рекомендации, указанные в ИПРА.
______
Таким образом, перевод инвалида 3 группы в туберкулезное отделение возможен только при соблюдении двух условий: наличие письменного согласия работника и отсутствие медицинских противопоказаний, указанных в ИПРА. Если в ИПРА содержится запрет на такую работу, перевод невозможен.
______
С уважением
В соответствии со статьей 209 ТК РФ и СП 2.2.9.2510-09 работодатель обязан создавать работникам-инвалидам допустимые условия труда. Таким образом, ответ на вопрос, может ли инвалид 3 группы работать во вредных условиях труда, звучит отрицательно — не может. Такого работника необходимо немедленно, с даты получения документов об инвалидности, отстранить от работы, а в дальнейшем перевести на безопасное место либо уволить.По результатам специальной оценки условий труда в противотуберкулезном диспансере вредность по факту опасности инфицирования микробактериями туберкулеза отнесена к подклассу 3.2. (вредные условия труда 2 степени), определенные п. 1 ч. 4 ст. 14 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ.