Ханты-Мансийск, 27.12.2024, 10:02

Или приставу надо что-то отправлять?

Вопрос №24370723 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 27.12.2024, 10:02
Подскажите, пожалуйста, поздно отменили судебные приказы, по которым взыскали денежные средства. Вернут ли деньги? Или приставу надо что-то отправлять?
Лучший ответ
Рекомендуется

вам необходимо подать в суд вынесший судебный приказ заявление о повороте судебного приказа..с просьбой вернуть списанные средства

27.12.2024, 10:04
Оценка автора вопроса:

А если этого не сделать, деньги уйдут не понятно куда?

27.12.2024, 10:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый день! Вам необходимо направить определение об отмене судебного приказа в адрес судебного пристава-исполнителя, у которого на исполнении был данный судебный приказ

27.12.2024, 10:05
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в суд, выдавший приказ, с заявлением о повороте исполнения судебного приказа.

27.12.2024, 10:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо 🙏

Ирина! Вам необходимо подать заявления в суд, основываясь на следующих нормах ГПК РФ :

"ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

ГПК РФ Статья 444. Порядок поворота исполнения решения суда судом первой инстанции

...

2. В случае, если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения суда. Это заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления о повороте исполнения решения суда."

Вынесенные на основании Ваших заявлений определения суда о повороте исполнения судебных приказов нужно будет сдать в службу судебных приставов.

27.12.2024, 10:12

Вам нужно обратиться в суд с заявлением о повороте исполнения. Просто так деньги не вернут.

27.12.2024, 10:12
Оценка автора вопроса:

А если этого не сделать, деньги уйдут не понятно куда?

27.12.2024, 10:14

Деньги останутся у того, в чью пользу был выдан судебный приказ

27.12.2024, 10:23

А если пристав еще не отправил их?

27.12.2024, 10:24

Если не отправили приставы взыскателю, предоставьте определение об отмене судебного приказа. Должны вернуть.

27.12.2024, 10:27

Здравствуйте, уважаемая Ирина !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете в любое время внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с ним с «Буквы Закона».

Во-первых, решить этот вопрос Вы можете двумя способами с учетом положений Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - ФЗ № 229-ФЗ) и (или) положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ).

Во-вторых, если в отношении Вас возбудил судебный пристав-исполнитель на основании судебного приказа исполнительное производство, а Вы потом добились через мирового судью отмены этого судебного приказа, то Вы вправе обратиться с письменным заявлением на основании статей 50, 64.1, 43 ФЗ № 229-ФЗ к судебному приставу-исполнителю о прекращении исполнительного производства, возбужденного на основании судебного приказа, о снятии ареста с вашего счета в банке и о возврате Вам денег, списанных банком с вашего арестованного счета на основании этого судебного приказа.

Если судебный пристав-исполнитель эти деньги не перечислил в адрес взыскателя долга, исходя из срока, указанного в статье 110 ФЗ № 229-ФЗ, то он обязан Вам их вернуть на ваш счет в банке, указанный в вашем заявлении.

В-третьих, если судебный пристав-исполнитель уже перечислили ваши деньги в адрес взыскателя долга, тогда Вам придется с учетом положений статей 443, 444, 428 ГПК РФ обращаться с помощью юриста с письменным заявлением к мировому судье о повороте исполнения судебного приказа, потом получать у мирового судьи исполнительный лист и предъявлять его для исполнения на основании статей 30, 33 ФЗ № 229-ФЗ в адрес нужного подразделения ФССП РФ.

Более подробно об этом с примером из моей судебной практики по этому вопросу смотрите здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику о повороте исполнения судебного приказа на ваш юридический вопрос № 24370723 было для Вас полезным.

27.12.2024, 10:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо 🙏