Повышение цены новой квартиры при продаже старой через ипотеку - законно ли это?
Я в такой ситуации: покупаем квартиру по системе treid-in (старая квартира в зачет), новая квартира забронирована, старая продается и сумма идет в счет покупки новой плюс ипотека (уже одобрена). риелтор нашел покупателя, который хочет купить старую квартиру через ипотеку, в связи с тем, что эта процедура долгая (решение тоже одобрено), риелтор хочет поднять стоимость новой квартиры на 200 тыс. компании разные-но сеть одна! Законно ли это? ведь покупатель нашелся и почему нас это должно касаться как он покупает-наличными или в ипотеку?
Если вы заключили предварительный договор купли-продажи в котором указали стоимость квартиры, а риэлтор пытается повысить ее стоимость, то действия его не законны. Предварительный договор обязывает стороны заключить в будущем основной договор на условиях, предусмотренных предварительным договором. Если же договоры не были заключены и участники сделки (риэлтор) повышают стоимость квартиры, то в данной части все законно. Собственник квартиры вправе уменьшить или увеличить стоимость квартиры.
где есть строка: планируемая дата подписания договора купли-продажи,но они ее не заполняли
Юлия,
Полноценно ответить на Ваш вопрос невозможно без детального изучения заключенных Вами договорных обязательств.
Юлия!
Лучше очно к адвокату обратитесь, документы нужно смотреть.