Налоговая передает информацию о задолженности работодателю
Во-первых, это разглашение налоговой тайны. Во-вторых, требовать оплаты налогов и чека - вне компетенции работодателя. Поэтому - нет, не имеет.
Не обязаны вы ничего предоставлять работодателю.
С уважением.
Добрый день! Требовать не имеют права.
При этом, в целях снижения задолженности по обязательным платежам перед бюджетной системой Российской Федерации налоговые органы имеют право информировать третьи лица о сумме задолженности, образовавшейся с 01.06.2016, не нарушая при этом законодательство в сфере персональных данных. В частности, направлять списки работников-должников в компании.
Вообще это странная ситуация
Если ИФНС исполнительный документ работодателю направит на взыскание долга, то и будут из вашей ЗП удерживать.
Своему работодателю скажите, чтобы он не лез не в своё дело.
Наталия, здравствуйте!
Работодатель не имеет права требовать от сотрудника уплату налоговой задолженности. Информация о налогах и задолженностях является налоговой тайной, и работодатель не должен разглашать такие данные.
Обязанности работодателя в данном контексте заключаются в информировании сотрудников о налогах, которые они должны уплатить, но не в контроле за их соблюдением или принуждении к оплате. Право требования уплаты налогов и предоставления чеков принадлежит налоговым органам, а не работодателю. Таким образом, работодатель не может законно требовать от вас уплаты задолженности и предоставления чеков о ее оплате.
Не забывайте отмечать ответы юристам "спасибо"
С наступающим!