После судебного разбирательства банк передает информацию в налоговый орган для вычета подоходного налога 13% в случае неисполнения кредитных обязательств - миф или реальность?
Денежные средства или иное имущество, которые переданы по договору займа, не признаются в составе расходов в целях налогообложения прибыли (п. 12 ст. 270 НК РФ). Об этом говорится в пункте 12 статьи 270 Налогового кодекса РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Да, такие случаи имеются, но это только в том случае, если заемщик вообще не погашает сумму задолженности. Всего наилучшего!
Добрый вечер! У вас информация не соответствующая действительности, обязанность по уплате налога на доходы физических лиц возникает лишь в том случае, когда банк списывает с Вас задолженность, как безнадежную к взысканию.