LSN Messenger
Брянск, 27.12.2024, 15:26

Страховая компания требует возместить ущерб по ДТП

Вопрос №24371230 из г. Брянск
опубликован 27.12.2024, 15:26
13.11.2024 произошло ДТП с моим участием, оформленное без уполномоченных сотрудников полиции. Было составлено извещение о ДТП на бумажном носителе (европротокол). Я являюсь виновником в данном ДТП. 23.12.2024 мне пришло смс-сообщение от ПАО СК «Росгосстрах» с требованием об уплате страхового возмещения по страховому случаю ХХХ 0182204 с предложением возместить ущерб в размере 100 000,00 в течении 10 дней с даты получения данного СМС сообщения. После этого я позвонила в страховую компанию и мне сообщили, что я не предоставила свое транспортное средство на осмотр, поэтому мне направили Претензионное письмо. Требование о предоставлении транспортного средства на осмотр я не получала, у СК «Росгосстрах» были мои контактные данные, такие как адрес и номер телефона. Мне не приходило приглашения на осмотр по почте и не было смс и/или звонка от страховой компании с приглашением прийти на осмотр. Таким образом, меня надлежащим образом не известили, что повлекло воспрепятствие осуществлению мной своих прав. Автомобиль после ДТП не ремонтировался. Я звонила, пробовала разобраться, предлагала предоставить ТС для осмотра, но меня отказываются принимать. Требуют только заплатить 100000 р. Иначе дело передают в суд. Об этом юрист СК «Росгосстрах» сообщил по телефону. В соответствии с пунктом 7.20 ПОЛОЖЕНИЯ от 1 апреля 2024 г. N 837-П О ПРАВИЛАХ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ предусмотрено, что Страховщик обязан согласовать с потерпевшим время и место проведения осмотра и (или) организации независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества с учетом графика работы страховщика, эксперта и указанного в абзаце втором настоящего пункта срока проведения осмотра, независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества, а потерпевший в согласованное со страховщиком время обязан представить поврежденное имущество. Данный пункт распространяется также на виновника ДТП, по аналогии закона. Таким образом, страховой компанией не предпринято достаточных мер для надлежащего моего извещения, не согласованы дата, время и место осмотра, не согласована повторная дата осмотра, что не порождает право истца на предъявление регрессного иска. У меня есть доказательство из почтового отделения, что меня должным образом не уведомили о намерении осмотреть мое ТС. Какие предпринять действия, чтобы страховая компания отменила претензию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете обжаловать решение и действия страховой компании ее руководителю, в Банк России (Центральный банк), Финансовому уполномоченному (омбудсмену), в прокуратуру района, Уполномоченному по правам человека в Брянской области и в России (в Москву). Если вам направят копию иска, то вы сами или с помощью юриста можете подать возвражение на иск с просьбой отказать в иске, ссылаясь на фактические обстоятельства и нормы права.

27.12.2024, 15:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вежливо им ответить, подадут иск в суд - письменные возражения...

27.12.2024, 15:28
Оценка автора вопроса:

Направьте ответ на претензию , напомните ск о последствиях необоснованного обращения в суд.

27.12.2024, 15:29
Оценка автора вопроса:

Можете обжаловать требования страховой указывая на нарушения

27.12.2024, 15:29
Оценка автора вопроса:

при их иске в суд ст 35 и 56 и 79 ГПК РФ в помощь

27.12.2024, 15:31
Оценка автора вопроса:

дать им грамотный ответ и припугнуть в случае их обращения в суд и проигрыша- возмещением ваших судебных расходов.

27.12.2024, 15:32
Оценка автора вопроса:

Похоже на мошенничество

27.12.2024, 15:33

ведь их требование не законное

27.12.2024, 15:33

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

27.12.2024, 15:49

Елена, здравствуйте!

Напомните страховой компании о том, что Вы не получили соответствующего уведомления о необходимости представить транспортное средство на осмотр, что нарушает ваши права как виновника ДТП. Укажите, что у вас имеется доказательство из почтового отделения, подтверждающее отсутствие направленного уведомления.

----------

Примерный текст ответа

На основании вашего сообщения от 23.12.2024 о необходимости уплаты страхового возмещения в размере 100 000,00 рублей, сообщаю следующее.

Во-первых, я не получил никаких уведомлений о необходимости предоставления моего транспортного средства на осмотр. В соответствии с пунктом 7.20 ПОЛОЖЕНИЯ от 1 апреля 2024 г. N 837-П, страховая компания обязана согласовать со мной время и место проведения осмотра. Убедительно прошу напомнить, что отсутствие уведомления лишает меня возможности выполнить свои обязательства.

У меня имеется подтверждение из почтового отделения о том, что необходимые уведомления не были мне отправлены.

В связи с вышеизложенным, прошу снять с меня регрессные требования о возмещении ущерба и примите мои предложения о согласовании времени осмотра. Я готов предоставить мой автомобиль для осмотра, но только на основании надлежащего уведомления.

Обращаю ваше внимание, что в случае обращения в суд с иском, я буду настаивать на возмещении судебных расходов, так как все действия с вашей стороны следует считать ненадлежащими.

Не забывайте отмечать ответы юристам "спасибо"

С наступающим!

27.12.2024, 16:08
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Благодарю за ответ. Я ходила в почтовое отделение и выяснила, что 20.11 было извещение от страховой, но оно не пришло мне. Письмо не было доставлено, пролежало месяц на почте и было отправлено 21.12 обратно адресату. Возможно, это и было приглашение на осмотр. В почтовом отделении мне дали распечатку, что не было доставлено адресату. Это является доказательством того, что страховая не известила надлежащим образом?

28.12.2024, 09:55

Доброе утро! Да, является. Они предпринимали попытку Вас известить.

28.12.2024, 09:56

Возможно, но я ведь не получила и даже не знаю, было ли это то самое требование явиться на осмотр. По закону я должна явиться на осмотр в течение 5 дней со дня получения требования. Но получения не было. Как правильно себя вести? Отправить страховой компании в ответ письмо на электронную почту с разъяснением, как вы написали выше?

28.12.2024, 10:10

Претензию никто не отменит. Ждите иска.

Далее, если к вам предъявили судебный иск, вам понадобятся аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), все иные документы, которые имеются у вас по данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

27.12.2024, 16:38
Оценка автора вопроса:

Претензии не отменяются. Претензия - это прелюдия к судебному процессу. Готовьтесь к судебным разбирательствам. Обратитесь за помощью к юристу, заключите договор, юрист защитит Ваши интересы в суде.

27.12.2024, 19:32

Добрый вечер, Елена.

Если страховщик не воспользовался своим правом известить вас в течение 10 рабочих дней дней с момента представления заявления потерпевшим о страховом возмещении о проведении осмотра или экспертизы вашего авто, то у вас и не возникло обязанности предоставлять ваше ТС на такой осмотр (п. 7.22 названного Положения).

Вы можете потребовать у страховщика доказательства (документы), подтверждающие размер страхового возмещения.

27.12.2024, 23:34
Оценка автора вопроса:

Сергей, добрый день! Благодарю за ответ. Я ходила в почтовое отделение и выяснила, что 20.11 было извещение от страховой, но оно не пришло мне. Письмо не было доставлено, пролежало месяц на почте и было отправлено 21.12 обратно адресату. Возможно, это и было приглашение на осмотр. В почтовом отделении мне дали распечатку, что не было доставлено адресату. Это является доказательством того, что страховая не известила надлежащим образом?

28.12.2024, 09:53

Наоборот, является. То, что вы не получаете свою корреспонденцию - это ваши проблемы

28.12.2024, 10:43

Добрый день! А как я могла ее получить, если не было извещения?

28.12.2024, 11:21

Лена, суть спора не в получении или неполучении письма страховщика.

На вас как на виновника ДТП легло бремя возмещения ущерба причиненного ТС потерпевшего. При этом размер этого возмещения должен быть фактическим, то есть действительным ущербом.

Поэтому для обоснованного ответа страховщику, вы можете просить его предоставить вам расчет суммы названного ущерба (заключение эксперта, калькуляция и т.п.).

При этом вы можете по документам страховщика и в соответствии с материалами европротокола за 6 -12 т. руб. заключить договор с независимым оценщиком, который составит экспертное заключение о стоимости ремонтных работ поврежденного авто.

28.12.2024, 12:19