LSN Messenger
Волгоград, 27.12.2024, 16:20

Ответчик не выплатил по суду.

Вопрос №24371323 из г. Волгоград
опубликован 27.12.2024, 16:20
Здравствуйте, подскажите пожалуйста - ответчик не исполнил решение суда, вступившее в законную силу, в установленный срок. А именно не выплатил присужденную сумму за не качественный телефон. Я так понимаю взыскивать будут суд. приставы по испол. Листу. В свою очередь, по решению суда, я должна после исполнения ответчиком денежного обязательства в установленный срок вернуть некачественное устройство ответчику. Учитывая, что ответчик добровольно не исполнил решение суда, после принудительного взыскания суммы с ответчика могу ли я не исполнять свои обязательства по возврату устройства? И чем мне это грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дарья, По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. Статья 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей"

27.12.2024, 16:27
Оценка автора вопроса:

Я знаю, что по закону обязана вернуть телефон. Вопрос и состоит в том, что может есть какие-то лазейки. Они же получается добровольно не исполнили свои обязательства.

27.12.2024, 16:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Выплатит - потребует вернуть...

27.12.2024, 16:22

Можете не возвращать

27.12.2024, 16:24

После того как с вами рассчитаются вернуть обязаны иначе ст.160 Присвоение или растрата УК РФ

Вам судимость точно нужна?

27.12.2024, 16:42
Оценка автора вопроса:

А если отдать устройство это было не требование ответчика, а решение суда? Ответчик до последнего просил не удовлетворять иск полностью. И как его возвращать? Куда?

27.12.2024, 16:49

Пока сумма не взыскана, устройстаотвы отдавать не должны.

27.12.2024, 16:26

Вы, также как и ответчик, обязаны будете исполнить решение суда.

27.12.2024, 16:26

Я знаю, что по закону обязана вернуть телефон. Вопрос и состоит в том, что может есть какие-то лазейки. Они же получается добровольно не исполнили свои обязательства.

27.12.2024, 16:33

Лазеек нет, за неисполнение можете индексацию взыскать - ст. 208 ГПК РФ

27.12.2024, 16:34
Оценка автора вопроса:

Если ответчик не изъявит требование вернуть устройство, после взыскания приставами суммы, обязана ли я его самостоятельно возвращать? Требование вернуть телефон назначено было судом. Ответчик до последнего просил не удовлетворять иск.

27.12.2024, 16:39

Потребует- вернете! После того, как сам исполнит...

27.12.2024, 16:41

Я знаю, что по закону обязана вернуть телефон. Вопрос и состоит в том, что может есть какие-то лазейки. Они же получается добровольно не исполнили свои обязательства.

27.12.2024, 16:32

До момента возврата телефон у Вас -выплатит -обязаны оттдать и делайте это через пристава -не вернете ст 1102 ГК РФ вам не надо

27.12.2024, 16:39
Оценка автора вопроса:

Мы даем только ответы, основанные на законе

Лазейки это не сюда

Для возврата телефона для вас значения ге имеет добровольное было возвращение или нет. В основе сам факт возвращения

27.12.2024, 16:58

Как правило организации не забирают бракованные товары, даже если это указано в решении суда. Если указано в решении обязать вернуть телефон, то ответчик вправе обратиться к приставу

27.12.2024, 17:16

Вы обязаны вернуть устройство, если указано в решении суда.

27.12.2024, 17:29

Да что вы все про лазейки толкуете?

Нет их, если заплатят часть с вычетом стоимости телефона - верните его и потребуйте полной оплаты.

Удачи.

27.12.2024, 18:14

Я не отказываюсь возвращать устройство, могу ли я не предпринимать никаких действий связанных с возвратом? Куда-то идти, что-то отправлять.

27.12.2024, 19:32

Забавно... Вам сколько раз прописные истины повторять?

Не отдавайте, пока приставы в квартиру не придут ... пока астрент суд не установит... и т.д.

27.12.2024, 19:40

Как-то туго до вас всё доходит...

28.12.2024, 07:25
Оценка автора вопроса:

Почему туго? Был суд, на котором единственная просьба( или как это называется) ответчика была не удовлетворять иск полностью. Головняк с ответчиком длится уже три года. Весной обратились в суд и суд доказал, что мы правы. Экспертизы они там назначали.в итоге суд обязал ответчика выплатить денег, а меня вернуть устройство в течении месяца как ответчик перечислит деньги. Месяц прошел, денег нет. Организация очень крупная, поэтому и странно что все так происходит. Обжаловать они не стали решение и денег нет.

28.12.2024, 13:24

Ну в последний раз, коли не доходит.

1. Как вы утверждаете:

суд обязал ответчика выплатить денег, а меня вернуть устройство в течении месяца как ответчик перечислит деньги.

2. Поскольку ответчик денег вам добровольно не вернул, вы получили исполнительный лист и передали его судебным приставам для принудительного исполнения.

3. Однако, до настоящего времени ответчик денег вам не вернул, соответственно требования исполнительного документа должником не исполнены.

4. Соответственно, вы вправе не возвращать товар до полного исполнения должником обязанностей по возврату товара.

5. Если в течение 3 (трёх!) лет требования исполнительного документа службой судебных приставов не исполнены, у вас есть безусловное право:

- обжаловать бездействие ФССП в судебном порядке;

- взыскать в суде ущерб, причиненный неисполнением требований исполнительного документа;

- взыскать в суде моральный вред при наличии такового;

- оставлять за собой товар до полного исполнения своих обязанностей должником.

Вроде, так понятно.

Удачи.

28.12.2024, 17:34
Оценка автора вопроса:

Испол листа нет, месяц после вынесения решения будет 3 января. Благодарю

29.12.2024, 11:07

Надеюсь ВымпелКом успеет, я заранее спрашиваю что делать если будет так или иначе.

29.12.2024, 11:09