LSN Messenger
Санкт-Петербург, 27.12.2024, 16:21

ЛИВНЕВЫЕ КАНАВЫ в населенном пункте

Вопрос №24371326 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.12.2024, 16:21
Имеет ли право сосед засыпать сточную канаву, проходящую рядом с нашим забором, но на его участке, если после этого началось затапливание нашего участка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сосед не имеет права засыпать сточную канаву, если это приводит к затоплению вашего участка. Сточные канавы обычно предназначены для отвода воды и предотвращения затопления территорий. Если засыпка канавы нарушает водоотвод и вызывает проблемы с затоплением, вы можете обратиться к местным органам власти или в суд для защиты своих прав.

27.12.2024, 20:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

На своем? Имеет

27.12.2024, 16:24
Оценка автора вопроса:

А что тут не понятно. Канава на чьей земле? На участке соседа. А у него есть право согласно ст.209 ГК РФ владеть, пользоваться и, заметьте, распоряжаться своей собственностью

27.12.2024, 16:36
Оценка автора вопроса:

НЕ полный ответ.

29.12.2024, 10:27

Вам нужен полный ответ, со ссылками, нормами права, судебной практикой, с указанием на Обзоры и Постановления Верховного Суда? Нет проблем! Сделаем. Любой каприз за ваши деньги

29.12.2024, 10:32
Оценка автора вопроса:

ТОчнее, выы здесь ге даете консультацию бесплатно, тогда зачем вы здесь?

05.02.2025, 11:37

Ну так делать нельзя.

С уважением.

27.12.2024, 16:24
Оценка автора вопроса:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

27.12.2024, 16:29

Как-то не до конца освещён вопрос.

29.12.2024, 10:29

Нет, нельзя если она была проложена Администрацией и так как ее ликвидация нарушает интересы третьих лиц .Вам нужно зафиксировать это обстоятельство ,оценить ваш ущерб и требовать его возмещения. Так же обратиться с жалобой в администрацию

27.12.2024, 16:30
Оценка автора вопроса:

СПАСИБО!

27.12.2024, 18:11

Кто её прорыл,вы или администрация? Если администрация,то нет,если вы,но без согласия соседа,то может.

27.12.2024, 16:35

не имеет -ст 10 ГК РФ даже при том что он собственник ст 209 ГК РФ не отменена

27.12.2024, 16:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте! Нет, не имеет права. Обращайтесь в суд, Вам в помощь ст.304 ГК РФ

27.12.2024, 16:37
Оценка автора вопроса:

Если действия соседа нарушают Ваши права, нет, не может.

Можете выставить претензии на основании ст. 304 ГК РФ.

27.12.2024, 17:23
Оценка автора вопроса:

Сосед не обязан обеспечивать водоотведение на вашем участке. Это ваша проблема

28.12.2024, 10:42
Оценка автора вопроса:

Кто должен назначать техническую экспертиза на предмет, есть ли дренажная труба в ливневой канаве вдоль поселковой дороги, которую соседи засыпали, оборудовав выезд с участка. Трубы там конечно нет, но Администрация дала ответ, что без технической экспертизы невозможно установить, есть там труба или нет. В результате ликвидации ливневой канавы наш участок затапливает третий год, так как наш участок тупиковый и заблокирован засыпанными канавами. В результате затоплено половина участка в сичной собственности, затоплен септик закрытого цикла и подтоплен фундамент дома.

08.08.2025, 23:20
Прикреплённые файлы:

Назначается она судом , в суде и по ходатайству стороны - ст.79 ГПК РФ .Оплачивает ее заявившая сторона .Вы так же можете сделать заключение специалиста и с ним в качестве доказательства обратиться .

09.08.2025, 07:28

Удивительно!!! Я обращаюсь в Администрацию, что ливневая канава вдоль дороги, за которую отвечает Администрация и должна содержать в надлежащем , засыпана, то почему я должен назначать техническую экспертизу? А зачем вообще нужна Администрация, которая не выполняет своих прямых обязанностей? Удивительней ещё лукавый ответ, что канавы не увидели, но возможно она есть. Вы видите канаву на этом фото?

09.08.2025, 22:32
Прикреплённые файлы: