LSN Messenger
Санкт-Петербург, 27.12.2024, 17:24

Подскажите пожалуйста, я работаю в школьной столовой буфетчицей, работодатель запросил справку о судимости.

Вопрос №24371410 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.12.2024, 17:24
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я работаю в школьной столовой буфетчицей, работодатель запросил справку о судимости. Там имеется не закончивший условный срок. Вопрос вот в чём, уволят ли меня с работы или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если работодатель узнает о судимости работника, он вправе расторгнуть трудовой договор в соответствии со статьей 81 Трудового кодекса Российской Федерации. Однако, в случае если прошло более 3-х лет с момента исполнения приговора и судимость не связана с профессиональной деятельностью, то работодатель не имеет права расторгнуть трудовой договор по данному основанию.

Удачи.

27.12.2024, 18:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Наталья, это будет зависеть по какой статье УК у вас судимость

27.12.2024, 17:26

159 мошенничество с выплатами сертификата

27.12.2024, 17:52

Наталья, вас не уволят с работы

27.12.2024, 17:55

По какой статье условный срок?

27.12.2024, 17:27

159 мошенничество с выплатами по сертификату

27.12.2024, 17:51

а заем запросил? при устройстве же на работу работодателя вопрос этот не интересовал

27.12.2024, 17:37

Почему-то только сейчас у всех сотрудников запросили справки, спустя 3 года как я там работаю

27.12.2024, 17:50

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034