Не получила компенсацию за неотработанный отпуск - история буфетчицы в школьной столовой

Вопрос №12455159 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.04.2017, 09:34
Вчера уволилась с работы. Работала буфетчицей в школьной столовой. Отпуск оплачиваемый был всегда в августе (с 1 по 31 число). При увольнении компенсацию за отпуск не получила, а удержание за неотработанные дни отпуска бухгалтерия сделала. Устроилась я работать в ноябре 1012 года. И в августе 2013 года у меня был первый отпуск. Я имею право на выплату компенсации за неотгуленный отпуск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш первый рабочий год с ноября 2012 по ноябрь 2013, за который вы использовали отпуск в августе 2013-го, а соответственно последний отпуск вы использовали в августе 2016 года за рабочий год с ноября 2015 по ноябрь 2016. Непонятно за что с вас что то удержали, когда вам должны были выплатить компенсацию за отпуск за период с ноября 2016 по 26.04.2017, если конечно вы не брали ранее отпуск без сохранения заработной платы более 14 к.дней в году или отпуск по уходу за ребёнком или не было других периодов, которые не входят в стаж, дающий право на отпуск. Обращайтесь к работодателю с письменным требованием о выплате компенсаци (укажите количество календарных дней, которое зависит от даты приема и кол-во дней в год) и если в течение трёх дней не получите, обращайтесь в суд.

27.04.2017, 09:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

День добрый) В декретном отпуске за время работы не были? И если были, то когда? А если не были, то Вам положена компенсация с ноября 2016 г по апрель 2017 г.

27.04.2017, 09:40

Есть ли у Вас неиспользованный отпуск. Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется за рабочий год - с ноября 2012 по ноябрь 2013 и т..д., продолжительность отпуска 28 дней. Если права на доп. отпуск не имели, то по три дня отпуска каждый год предоставлялось авансом из будущих отпусков. Возможно неиспользованных дней отпуска не осталось. Обратитесь к бухгалтеру, производившему расчет, разъяснит.

27.04.2017, 09:43

Было несколько отпусков за свой счёт. организация вынуждала писать на время школьных каникул.

27.04.2017, 09:53

Вот эти отпуска и смещают отпускной период... То есть теперь он у Вас не с ноября по ноябрь, а смещался каждый год вперед на время бесплатных отпусков...

27.04.2017, 09:59

Такая формулировка "на время школьных каникул" в трудовом кодексе РФ не предусмотрена. Есть отпуск без сохранения содержания и есть в счет очередного отпуска.

27.04.2017, 10:11

Если было 7, 7, 4 за рабочий год (с ноября по ноябрь), то этот рабочий год увеличивается на 18-14=4 календарных дня. Если предположим вы приняты 25.11.2012, то ваш первый рабочий год с 25.11.12 по 24.11.13. Если в нем было 7+7 дней отпуска за свой счёт, то ничего не сдвигается. Следующий второй рабочий год с 25.11.13 по 24.11.14. А если в нем (в следующем) допустим. Было 4+7+7, то дата его окончания сдвинется на 4 дня и рабочий год будет с 25.11.13 по 28.11.14. Следующий уже с 29.11.14 по 28.11.15. А если и он также за счёт 4+7+7 в нем сдвинется на 4, то будет с 29.11.14 по 02.12.15. Следующий уже с 03.12.15 по 02.12.16 и так далее. Однако для вашего случае это незначительные сдвиги. Вам обязаны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск не с ноября 2016 так с декабря 2016 (с учётом незначительного продления) по 26.04.17

27.04.2017, 10:24