Калининград, 27.12.2024, 17:49

При рассмотрении судом второй инстанции частной жалобы на определение районного суда по вновь открывшимся обстоятельствам дела

Вопрос №24371480 из г. Калининград
опубликован 27.12.2024, 17:49
При рассмотрении судом второй инстанции частной жалобы на определение районного суда по вновь открывшимся обстоятельствам дела, суд второй инстанции выносит определение о принятии к производству этой частной жалобы, по аналогии при рассмотрении АЖ в суде второй инстанции, где выносится определение о принятии АЖ к производству?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно, выносится определение.

Глава 39. ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

Статья 333. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 436-ФЗ)

1. Подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей.

2. Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан назначить лицам, участвующим в деле, разумный срок, в течение которого они вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения и направление или вручение их копий другим лицам, участвующим в деле.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 12.06.2024 N 135-ФЗ)

Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, о принудительном исполнении или об отказе в принудительном исполнении решения иностранного суда, о признании или об отказе в признании решения иностранного суда, о признании и исполнении или об отказе в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей), об отмене решения третейского суда или отказе в отмене решения третейского суда, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

С учетом характера и сложности разрешаемого процессуального вопроса, а также доводов частной жалобы, представления прокурора и возражений относительно них суд апелляционной инстанции может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте рассмотрения частной жалобы, представления прокурора.

4. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений, указанных в части третьей настоящей статьи, рассматриваются судьей единолично в сроки, предусмотренные статьей 327.2 настоящего Кодекса, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

27.12.2024, 18:00
Оценка автора вопроса:
РОМАН ВАЛЕНТИНОВИЧ, БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ЯСНЫЙ ОТВЕТ ПО СУЩЕСТВУ ВОПРОСА !

Роман Валентинович, благодарю Вас за ясный ответ по существу вопроса ?

27.12.2024, 18:03

Всегда к Вашим услугам! Всего доброго!

27.12.2024, 18:05
Оценка автора вопроса:
ПРИНЯТО, ПОНЯТО ! ВСЕГО ДОБРОГО ! БЛАГОДАРЮ ВАС !

Да

27.12.2024, 18:16
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ!