LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 27.12.2024, 19:09

Встречный иск за клевету

Вопрос №24371591 из г. Омск
опубликован 27.12.2024, 19:09
Подан иск в суд о расторжении договора дарения квартиры под предлогом невменяемого состояния дарителя. Может ли одариваемый, т.е. ответчик, подать встречный иск на истца за клевету?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не может подать такой иск.

ГПК РФ ст.138  Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

27.12.2024, 20:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Нет

27.12.2024, 19:10
Оценка автора вопроса:

Или даритель в суде еще раз подтверждает, что он вменяемый, реально подарил квартиру! И все, баста, дело закрыто?? ))))

27.12.2024, 19:31

по 128.1. ч.1 УК РФ заявление в соответствии со ст318 УПК РФ в мировой суд подается

При гражданском деле у Ответчика права ст 35 , а при отказе в иске и 98 и 100 ГПК РФ

27.12.2024, 19:41

Лучше в отзыве написать об отсутствии доказательств этого заявления. Ст 56 ГПК - каждая сторона обязана доказать те обстоятельства на которые она ссылается.

27.12.2024, 19:41

Иск любой гражданин подать может, если считает, что его права нарушены.

27.12.2024, 19:45

Я думал, что можно встречный иск подать тут же! Т.е. если даритель подтвердит, что реально подарил квартиру, то истцу присудят штраф за клевету. Т.е. истец будет утверждать, что ответчик воспользовался невменяемостью дарителя и т.п. Но это же клевета! Пусть хоть штраф присудят.

27.12.2024, 19:50

клевету надо доказать, получите решения суда в свою пользу, тогда у вас появятся доказательства

27.12.2024, 20:11

Даритесь жив получается и у него нет никакого опекуна? ОН не признавался недееспособным?

Тогда кто подал иск?

Такого полномочия даже нет у этого лица, а потому дело просто суд прекратит.

27.12.2024, 20:14

Да, никакого опекунства нет. У дарителя 2 дочери. Даритель подарил квартиру младшей. Не буду вдаваться в подробности, но по совести это правильное решение дарителя. Старшая стращает, что пойдет в суд оспаривать договор дарения.

28.12.2024, 05:14

Вы же написали, что уже подан иск , а теперь пишет, что стращает.

28.12.2024, 09:52

В данном случае не одно ли это и то же?

28.12.2024, 10:31

Не одно и то же.

28.12.2024, 10:33

Подробно все равно НИКТО отвечать не будет. Зачем мне было писать слишком много лишних слов, типа , ""а вот если, да кабы.., но это еще не точно ..." ))))

28.12.2024, 10:49

У неё даже нет полномочий и прав на подачу иска. А потому никакого дела не может быть в принципе.

28.12.2024, 11:33

Ну как? Нарушены же ее права!! Она же может усомниться в достоверности заключения договора! Ну может младшая реально накачала мать транквилизаторами и отвезла в МФЦ! Ну вот пусть старшая и подает иск, по решению суда везет мать в психушку на экспертизу ( ну или к судмедэксперту) и т.д. ! Пусть пишет заяву в полицию!

28.12.2024, 19:00

Никак её права не нарушены.

Она не собственник.

28.12.2024, 19:16

Не собственник, да. Но наследник же!

30.12.2024, 13:42

Вот когда откроется наследство только тогда появится право подачи и оспаривания

30.12.2024, 14:01
Оценка автора вопроса:

Квартира УЖЕ подарена, договор оформлен, выписка ОГРН получена. Т.е. у квартиры НОВЫЙ собственник. Какое наследство может открыться? Уже все, поезд ушел. Нет?

03.01.2025, 08:08

Тогда оспаривается наследником договор дарения

03.01.2025, 10:00

Наследство открывается ТОЛЬКО после смерти. В данном случае дарителя. Ведь истец НЕ сможет же отправить на ПсиНевЭкспертизу покойника на предмет вменяемости. Так ведь?

06.01.2025, 14:25

Не так

06.01.2025, 15:23

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

27.12.2024, 21:59