Пользователь 9111.ru
Москва, 27.12.2024, 20:32

Исковое о задолженности

Вопрос №24371666 из г. Москва
опубликован 27.12.2024, 20:32
Здравствуйте, подскажите хочу подать исковое заявление о задолженности но ответчик умер, наследники есть но фио не знаю. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Иск можно предъявлять к наследственному имуществу.

Формулировка странная, но это так (ч. 3 ст. 1175 ГК РФ).

В процессе рассмотрения дела суд запросит материалы наследственного дела, из которых Вы узнаете, кто наследник и привлечете в качестве ответчика.

27.12.2024, 21:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Надо узнавать у нотариуса

Либо подавать как есть и просить суд делать запрос

27.12.2024, 20:33

по законодательству нотариус не имеет права разглашать фио собственников ( наследников)

27.12.2024, 20:35

Получите отказ с отказом идите в суд

27.12.2024, 20:36

Суду даст информацию.

28.12.2024, 01:44

Либо узнавать о наследниках

27.12.2024, 20:33

Юлия, по месту за помощью обращайтесь к адвокату (адвокатский запрос)

27.12.2024, 20:34

Здравствуйте, Юлия. Вам надо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (по месту смерти должника) с претензией в порядке ст. 63 Основ законодательства РФ о нотариате.

27.12.2024, 20:36

Подавайте иск к наследственному имуществу.

27.12.2024, 20:36

Иск к наследственному имуществу можете подать.

27.12.2024, 20:39

Запрос через суд

27.12.2024, 21:08

Суд запросит у нотариуса наследное дело. Это не проблема.

28.12.2024, 01:43

Выяснить хотя бы фио, обратиться к нотариусу , где наследственное дело открыто.

28.12.2024, 16:45