Ставрополь, 27.12.2024, 20:32

Отключение коммунальных услуг

Вопрос №24371711 из г. Ставрополь
опубликован 27.12.2024, 20:32
Здравствуйте! Я мать-одиночка, один из детей-инвалид. Мне хотят отключить водоснабжение в связи с образовавшейся задолженностью. Правомерно ли это? Если нет, на какие статьи законов я могу ссылаться? От оплаты не отказываюсь, просто внести всю сумму сразу не имею возможности, в водоканале утверждают, что избежать отключения я могу лишь полностью погасив всю задолженность сразу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Мадина!

Важно знать, что отключение водоснабжения в связи с задолженностью может быть ограничено законодательством, особенно если в семье есть дети-инвалиды. Вот несколько шагов и рекомендаций, которые могут помочь:

1. Социальная защита:

- Обратитесь в органы социальной защиты для получения консультации и возможной помощи. В некоторых случаях могут быть предусмотрены льготы или субсидии для семей с детьми-инвалидами.

2. Переговоры с водоканалом:

- Попробуйте договориться с водоканалом о реструктуризации долга или составлении графика погашения задолженности. Объясните вашу ситуацию и предоставьте документы, подтверждающие статус матери-одиночки и наличие ребенка-инвалида.

3. Законодательство:

- Согласно Постановлению Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 года, отключение коммунальных услуг возможно только при соблюдении определенных условий и процедур. Важно уточнить, были ли соблюдены все требования, включая уведомление за 20 дней до отключения.

4. Обращение в прокуратуру:

- Если вы считаете, что ваши права нарушены, вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой на действия водоканала.

27.12.2024, 23:51
Оценка автора вопроса:

Напишите им заявление просите о рассрочку приложите копии документов

27.12.2024, 20:34

Я так и поступила, часть суммы оплатила, написала заявление на рассрочку, на что дебиторский отдел заявил, что мне ее не согласовывает, и завтра меня всё равно отключат

27.12.2024, 20:41

Они вам претензию прислали

Напишите отзыв на претензию с предложением об урегулировании данного вопроса

27.12.2024, 20:35

Постановление правительства РФ 354 от 06.05.2011 не солержит исключений: при наличии задолженности имеют право отключить электроэнергию без решения суда, предупредив не менее, чем за 20 дней.

27.12.2024, 20:38

По закону Вам сначала должны направить письменное уведомление и если в течении 20 дней Вы не погасите задолженность, Вам могут отключить подачу горячей воды. Отключать холодную воду не вправе. Но водоканал может взыскать задолженность в судебном порядке.

27.12.2024, 20:55

Письменное уведомление я получила, и начала решать вопрос по мере своих временных возможностей. Водоканал предоставляет только холодное водоснабжение(у нас нагревательный котел), подскажите, пожалуйста, на какие статьи я могу опираться, чтобы предотвратить отключение хвс.

27.12.2024, 21:02

Вы проживание в многоквартирном доме или в частном?

27.12.2024, 21:10

В частном.

27.12.2024, 21:12