LSN Messenger
Краснодар, 27.12.2024, 21:30

Считается ли рецидивом кража драгоценностей у знакомой без взлома?

Вопрос №24371795 из г. Краснодар
опубликован 27.12.2024, 21:30
Как? считается ли рецидивом? Сын был осужден условно за мошенничество. В течении условного срока нарушил, (не отмечался в полиции). за что был осужден на год и отбыл срок на поселении. После освобождения попался на краже драгоценностей у знакомой из квартиры. Поливал там цветы. Ущерб оценили в 180000. был оставлен до суда на свобода и скрывался. Был объявлен в розыск и задержан. Находится теперь в Сизо до суда. Считается ли это рецидивом? Какой срок грозит? Семьи нет, малолетних детей у него нет, постоянной работы нет. ни одного плюса в его пользу нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Да, считается (если только это не часть 1 статьи 159 УК РФ - в этом случае для рецидива не учитывается, т.к. преступление небольшой тяжести).

2. Судя по всему, до 5 лет (кража с причинением значительного ущерба).

27.12.2024, 22:46
Оценка автора вопроса:

Да какие 5 лет.лишь бы написать

28.12.2024, 10:31

Я написал "до 5 лет" (это верхний предел санкции части 2 статьи 158 УК РФ - она здесь читается по вопросу). Т.е. не обязательно пять, можно и меньше. А там уже суд будет решать, с учётом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Отягчающее у него есть (рецидив), остальное - забота защиты. Суд учтёт.

28.12.2024, 10:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

ст.18 УК РФ

27.12.2024, 21:43

Будет рецидив (ст. 18 УК РФ).

Наказание будет назначено в пределах санкции ч.3 ст. 158 УК РФ.

27.12.2024, 21:43

Но это же преступление небольшой тяжести

27.12.2024, 22:13

это минимум часть вторая ст. 158 УК РФ.

27.12.2024, 22:16
Оценка автора вопроса:

Рецидив, 158 ч 2

27.12.2024, 22:58

Ответ отключен модератором

Пожаловаться