Астрахань, 27.12.2024, 23:49

Муж комиссован по категории д, в 2022 году, в ДНР, сейчас нужно получить военный билет РФ, у него ВИЧ 3 стадия

Вопрос №24371944 из г. Астрахань
опубликован 27.12.2024, 23:49
Муж комиссован по категории д, в 2022 году, в ДНР, сейчас нужно получить военный билет РФ, у него ВИЧ 3 стадия, может ли ввк изменить категорию годности?
Лучший ответ
Рекомендуется

В течение одного года после увольнения можно изменить степень годности к военной службе. Похоже, в этом случае поезд ушел. Таки что именно вы собираетесь изменить? Оспорить не годность? Так не получится. Даже если бы ваш муж не был уволен, то ВВК больше чем НЕ ГОДЕН по ВИЧ ему гне поставила бы. Смысл коллекционировать статьи Расписания по которым не годен. Денег это не прибавит.

27.12.2024, 23:54
Оценка автора вопроса:

Денег это не прибавит. Разве что только в случае, если сроки на страховку (если инвалидность, к примеру , по той же статье Расписания, по которой был ВВК признан не годным, была установлена МСЭ в течение того же года) не истекли. Год с момента увольнения и до момента установления инвалидности имеется в виду.

27.12.2024, 23:58
Оценка автора вопроса:

Вы видимо не поняли вопрос, меня интересует может ли ввк изменить категорию годности д, которая была присвоена в 2022 году в ДНР, при получении военного билета РФ? Категорию д присвоили в связи с ВИЧ 3 стадия. Не о каких деньгах и их прибавке, я не спрашивала.

28.12.2024, 00:11

Если признан не годным (пусть даже и в ДНР), а военные учетные документы должны ФКЗ признаваться обеими сторонами в Родной Гавани, то НЕ ГОДНОСТЬ - является основанием снятия военнослужащего запаса с учета в военном комиссариате. Тем более военкому фиолетово до вашей степени годности. Он вправе выдать туда направление, однако, я полагаю, у него нет явных оснований признавать ваше заключение ВВК, выданное ранее страной Лэнээрией, каким - то недействительным. Вряд ли ему взбредет в голову идти в суд и оспаривать это лэнээровское заключение. Даже представить себе как это возможно осуществить на практике, затруднительно.

28.12.2024, 00:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, за развёрнутый ответ!

В любом случае, ваши опасения безпочвенны. Так как даже в отсутствие у вашего мужа заключения о степени годности к военной службе "Д" (от лэнээровской комиссии) он гарантирован от заключения контракта нового о прохождении военной службы (например захотелось ему на СВО), даже если бы и выразил такое желание. И причиной тому - его другой диагноз - ВИЧ.

Вот здесь он за номером 1 идет: www.garant.ru

28.12.2024, 00:27
Оценка автора вопроса:

Нет

27.12.2024, 23:56
Оценка автора вопроса: