Можно ли получить группу инвалидности по заболеванию ВИЧ стадия 4 в?
Ольга, сама ВИЧ-инфекция не является основанием для получения инвалидности. Однако если на фоне ВИЧ-инфекции развиваются заболевания, которые влияют на трудоспособность, инвалидность может быть присвоена.
Порядок получения инвалидности прописан в Постановление Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" (с изменениями и дополнениями), его еще называют «Правила признания лица инвалидом». Чтобы получить инвалидность, нужно пройти два этапа:
1. Получить направление на медико-социальную экспертизу — МСЭ;
2. Пройти эту экспертизу.
По ее результатам медиками будет принято решение, положено инвалидность или нет.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.