LSN Messenger
Волгоград, 28.12.2024, 01:06

Отказ от СудМедЭкспертизы

Вопрос №24372018 из г. Волгоград
опубликован 28.12.2024, 01:06
Здравствуйте. 112.1 УК РФ. Срок давности выйдет через 3 мес. Дело в дознании уже 10 мес. Было проверено 4 экспертизы. Последние две - Республиканские. Средний вред подтверждён. Свидетель, которого дознаватель отказывается делать подозреваемым, - говорит, что – не он. Дознаватель выносит постановление о Комиссионной Экспертизе. Платной. Я, - должен буду оплатить визит врачей. Срок экспертизы до 180 дней (6 мес.). Она ставит под сомнение две последних экспертизы. Можно ли отказаться или обжаловать назначение комиссионной экспертизы, когда она - не нужна? На что ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Жалобу в прокуратуру района. Вы ничего не должны платить в рамках уголовного дела. ЭТО платит сам МВД

28.12.2024, 13:48
Оценка автора вопроса:

Они, - не заключили договор с БСМЭ

29.12.2024, 06:33

Жалобы в Республиканскую Прокуратуру, она (Респ.Прокуратура), - переводит в городскую. Городская Прокуратура (мне помощник прокурора - юрист 3-го класса сказал: Против Полиции мы не пойдём), - отказывает в удовлетворении жалобы

30.12.2024, 01:54

Адвокат мне сказал, что контракт между МВД и Судебном Бюро СМЭ - не заключён. Поэтому, за вызов Врач, в качестве экспертов на Комиссионную Экспертизу, ляжет на мои плечи

31.12.2024, 14:37

По тексту - на разногласия в утверждения экспертиз, доказывая правильность той, которая Вам нужна.

28.12.2024, 01:15

Здравствуйте. Во-первых, проведение экспертизы в рамках производства дознания, следствия бесплатно для потерпевшего. В соответствии со ст. 196 УПК РФ, назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить характер и степень вреда, причиненного здоровью. Во-вторых, совершенно непонятна целесообразность назначения именно комиссионной экспертизы. Согласно ст. 200 УПК РФ, при производстве комиссионной экспертизы, в случае возникновения разногласий каждый из экспертов, участвовавших в производстве судебной экспертизы, дает отдельное заключение по вопросам, вызвавшим разногласие. Т.е. комиссионная экспертиза никак не устранит противоречия в случае такого заключения. Ссылаясь на вышеизложенное, можете обжаловать постановление дознавателя прокурору (ст. 124 УПК РФ).

28.12.2024, 01:21
Оценка автора вопроса:

Она (дознаватель) делает это с разрешения Салаватской (г.Салават), прокуратуры. Срок давности. Им нужно, чтобы он - вышел. 3 мес осталось. А, экспертиза может делаться 6 мес.

28.12.2024, 01:24

В таком случае, можете обратиться с жалобой в вышестоящую прокуратуру (ст. 123 УПК РФ). Так и указать, что можно усмотреть, что подобные действия направлены на затягивание производства дознания, т.к. срок давности привлечения к ответственности истекает.

28.12.2024, 01:29
Оценка автора вопроса:

СудМедЭксперт так и пишет. Выяснение обстоятельств - не входит в обязанности СудМедЭксперта. Так и пишет. Вред здоровью СРЕДНИЙ. И, – всё

31.12.2024, 14:39

Дознаватель, по утверждению Свидетеля (он должен быть подозреваемым) ставит под сомнения заключения врачей, на основании которых и было вынесено решение СудМедЭксперта о Среднем Вреде Здоровью

28.12.2024, 01:26

Степень Вреда - установлена. Средний. Две Уфимские экспертизы.

Эксперт уклоняется от ответа на вопрос: Как была получена травма.

Она, - описала механизм (возможный, согласно литературе). Но, написала, что выяснение обстоятельств не входит в компетенцию СудМедЭксперта

30.12.2024, 01:51

Здравствуйте. Вред здоровью, - средний. Не объяснён механизм возникновения травмы. Эксперт - так и написала. Что, невозможно определить. И, написала, фразу из книги, указав автора

31.12.2024, 14:35