Антисанитария соседей

Вопрос №24372053 из г. Улан-Удэ
опубликован 28.12.2024, 02:21
Здравствуйте! Подскажите, как бороться с одинокими мусорщиками, которые в силу ментальных расстройств (вероятный диагноз по МКБ 11 хоардинг или патологическое накопительство) делают жизнь соседей невыносимой - в подъезде и даже уже на улице стоит зловоние, плодятся блохи и т.п. Тем не менее, соцзащита приглашает психиатра, который ставит диагноз "здорова", тем самым перекрывая дальнейшие пути действий (возможно, у них отработанная схема. Чтоб ничего не делать). Обращались так же в ЖЭУ, жилищную инспекцию, в СЭС, в Комитет по городскому хозяйству, к депутату, в Министерство соцзащиты, Администрацию района, полицию, Роспотребнадзор (Роспотребнадзор помог изъять 11 кошек вместе с Управлением ветеринарии). Остальные инстанции бездействуют, объясняя тем, что "квартира - это частная собственность, и это неприкосновенно", хотя приводим в заявлениях разные статьи о нарушениях жилищного Кодекса и административных нарушениях. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Привлекать по КОАП РФ

Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями.

использование жилых помещений не по назначению

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Взыскивать моральный вред ст.150 ГК РФ ст.17 Ж КРФ

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма (в том числе краткосрочного найма), договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом, при условии обеспечения соблюдения прав и законных интересов соседей, правил пользования жилыми помещениями, правил содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, требований энергетической эффективности и оснащенности помещений многоквартирных домов и жилых домов приборами учета используемых энергетических ресурсов, требований к предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, включая предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами. В случае, если предоставление такого жилого помещения нарушает жилищные права граждан, проживающих в многоквартирном доме, в котором оно расположено, граждане, жилищные права которых нарушены, вправе обратиться за их защитой в суд.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

28.12.2024, 13:07
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. С учетом приведенных Вами обстоятельств происходящего, бездействия надзорных органов, "выход" возможен в виде коллективного обращения с жалобой в прокуратуру. Можно сослаться как на допускаемое бездействие по ранее направленным обращениям (за это предусмотрена (как минимум) административная ответственность - ст. 5.59 КоАП РФ в отношении надзорных органов), так и с требованиями об инициировании обращения в суд о выселении этого соседа (ст. 45 ГПК РФ). Даже если сосед - собственник, можно в судебном порядке "выселить".

28.12.2024, 02:43
Оценка автора вопроса:

Такой вопрос подлежит решению в судебном порядке только

28.12.2024, 10:34

Можно ли обязать подать в суд Администрацию района?

08.01.2025, 10:15

Обращение в суд право, а не обязанность. И вы должны здраво понимать, что Администрация не будет отстаивать в суде ваши интересы

08.01.2025, 10:31