Коломна, 28.12.2024, 04:17

При назначении суммы пенсии в пенсионном фонде выяснилось что 10 лет завод не отчислял за меня взносы.

Вопрос №24372101 из г. Коломна
опубликован 28.12.2024, 04:17
С 1982 по 1996 года работал на заводе. При назначении суммы пенсии в пенсионном фонде выяснилось что 10 лет завод не отчислял за меня взносы. Архив сгорел. Талоны о заработной плате и взносах не сохранились. Что делать и как доказать?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению это никак не доказать.

И можете потерять на доказывании только время и деньги.

Тут остается только оставить все как есть.

28.12.2024, 06:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Можно только посочувствовать Вам. Если завод не платил взносы ,то не получится включить эти 10 лет в стаж для назначения пенсии

28.12.2024, 04:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Игорь Васильевич, здравствуйте.

Вы можете подтвердить трудовой стаж за указанный период на основании следующих документов:

-записей из трудовой книжки,

-трудового договора (контракта), заключенного в письменной форме,

приказа (распоряжения) администрации предприятия, учреждения, организации,

-свидетельских показаний, так как фактическое допущение к работе считается заключением трудового договора, независимо от того, был ли прием на работу надлежащим образом оформлен;

-справок, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами;

-лицевых счетов и ведомостей на выдачу заработной платы

согласно нормам Постановления Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 (ред. от 22.04.2024) "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий", статьи 18 Кодекса законов о труде РСФСР.

Подтверждение периодов работы до регистрации

гражданина в качестве застрахованного лица на основании

свидетельских показаний возможно на основании пунктов 37–42 Постановления Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 (ред. от 22.04.2024) "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий".

Пожалуйста, оцените мою консультацию.

28.12.2024, 04:45
Оценка автора вопроса:

Если завод не отчислял взносы, то не ясно, что вы собираетесь доказывать? Обратное, - что он отчислял взносы?

28.12.2024, 08:04

В талонах на зарплату были вычеты, в том числе и в пенсионный фонд. То есть, с меня этот налог удерживали. А куда девали неизвестно? Как это могло быть вообще во времена СССР?

28.12.2024, 08:18

Никогда вычеты в пенсионный фонд не производились из зарплаты. Из зарплаты удерживался только налог в налоговую службу. В пенсионный фонд взносы платит сам работодатель, а не из вашей зарплаты. СССР перестал существовать с 1992 года. До 1992 года стаж подтверждается трудовой книжкой, а не взносами.

28.12.2024, 08:36

К сожалению талоны у меня не сохранились, я бы вам показал

28.12.2024, 08:44

К сожалению, иначе вы бы убедились в том, что отчислений в пенсионный фонд в этих талонах не было.

28.12.2024, 08:46

Вот, пожалуйста. Но правда это не мой. Прикрепляю файл

28.12.2024, 09:04
Прикреплённые файлы:

Теперь убедил, что в талонах это было?

28.12.2024, 09:53

В какой стране выдан этот документ?

28.12.2024, 12:18

В этот период стаж считается по трудовой книжке, а не взносам. Вы что-то напутали.

Высылайте письменный отказ из фонда, копию трудовой. После этого можно будет разобраться, что вам не включили и по какому основанию.

28.12.2024, 14:39

Куда высылать?

28.12.2024, 14:47