LSN Messenger
Тюмень, 28.12.2024, 06:22

Здравствуйте вот такой вопрос жили с девушкой несколько лет потом растались узнаю что живёт с другим но мне сказала

Вопрос №24372154 из г. Тюмень
опубликован 28.12.2024, 06:22
Здравствуйте вот такой вопрос жили с девушкой несколько лет потом растались узнаю что живёт с другим но мне сказала что беременна но жить самной не стала ушла и жила 10 лет с другим расписались дочка на его фамилий но щас развелась и встретила другого мужчину а хочет подать алименты на меня это возможно пугает меня этим
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы отец, разумеется возможно. По суду установит отцовство и взыщет алименты с даты обращения в суд

28.12.2024, 12:07

Установление отцовства в судебном порядке.

28.12.2024, 06:24

И что если правда мой может подать так если она мне видеться даже не давала а подать значит может

28.12.2024, 06:26

Вообще то , чтобы на вас подать на алименты стст 80-83 СК РФ вначале нужно доказать что вы являетесь отцом этой девочки

28.12.2024, 06:25

Если докажет но я же не отказывался она сама не захотела ушла и расписалась с другим

28.12.2024, 06:28

А процес этот долгий чтоб доказать отцовство

28.12.2024, 06:29

Один из вариантов установления отцовства - внесудебный (в частности, через органы ЗАГС). Установить отцовство во внесудебном порядке можно, когда отец ребенка согласен на это (п. 3 ст. 48 СК РФ; п. 2.3 ст. 4, ст. ст. 50, 51 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Для того, чтобы установить отцовство во внесудебном порядке, необходимо придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Составьте заявление об установлении отцовства

Как правило, отец и мать ребенка составляют заявление об установлении отцовства совместно или по одному, если один из них не имеет возможности лично обратиться в орган ЗАГС или МФЦ (при наличии у него таких полномочий) для подачи совместного заявления. Если мать ребенка умерла, признана недееспособной, лишена родительских прав или если невозможно установить место ее нахождения, заявление составляет отец ребенка. При этом необходимо получить письменное согласие органа опеки и попечительства. Оно прилагается к заявлению. При отсутствии такого согласия применяется судебный порядок установления отцовства (п. 3 ст. 48 СК РФ; п. п. 1, 2.3 ст. 4 Закона N 143-ФЗ).

Совместное заявление об установлении отцовства будущие родители могут подать и во время беременности матери, если считают, что после рождения ребенка представить его будет затруднительно или невозможно (например, при тяжелой болезни отца ребенка). В таком заявлении подтверждается соглашение родителей будущего ребенка на присвоение ему фамилии отца или матери и имени в зависимости от пола рожденного ребенка (п. 3 ст. 48 СК РФ; ст. 50 Закона N 143-ФЗ).

Если ребенок, в отношении которого устанавливается отцовство, достиг 18 лет на дату подачи заявления, нужно получить его письменное согласие, которое, как правило, отражается в данном заявлении. Кроме того, если совершеннолетний ребенок признан недееспособным, установление отцовства в отношении его допускается лишь с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства (п. 4 ст. 48 СК РФ; ст. 52 Закона N 143-ФЗ).

Шаг 2. Подготовьте пакет документов

Помимо заявления об установлении отцовства в зависимости от ситуации необходимы, в частности, следующие документы (п. 4 ст. 48 СК РФ; п. 4 ст. 50, п. 2 ст. 51, ст. 52 Закона N 143-ФЗ; ч. 6 ст. 7 Закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ; п. п. 23, 31 Административного регламента, утв. Приказом Минюста России от 28.12.2018 N 307):

• документы, удостоверяющие личность заявителей (заявителя);

• свидетельство о рождении ребенка (если регистрация рождения произведена ранее);

• документ, подтверждающий беременность матери, выданный медицинской организацией или частнопрактикующим врачом (в случае подачи совместного заявления до рождения ребенка);

• документы, которые подтверждают право отца обратиться с заявлением от своего имени (если заявление подает только отец ребенка);

• согласие в письменной форме ребенка, достигшего 18 лет, на установление в отношении него отцовства (если он не обозначил свое согласие в самом заявлении об установлении отцовства) либо его опекуна или органа опеки и попечительства (если указанное лицо признано недееспособным);

• документ, выданный органом опеки и попечительства, подтверждающий согласие данного органа на установление отцовства в отношении несовершеннолетнего ребенка (если заявление подает только отец ребенка).

По общему правилу за государственную регистрацию установления отцовства требуется уплатить госпошлину. Квитанция об уплате госпошлины представляется заявителем по собственной инициативе (пп. 3 п. 1 ст. 333.26 НК РФ; ст. 10 Закона N 143-ФЗ; п. п. 39, 50 Административного регламента N 307).

Справка. Размер госпошлины

Размер госпошлины за государственную регистрацию установления отцовства, включая выдачу свидетельства об установлении отцовства, составляет 350 руб. Отдельные категории граждан освобождены от уплаты госпошлины (пп. 3 п. 1 ст. 333.26, пп. 11, 12 п. 1 ст. 333.35 НК РФ).

К документам, подтверждающим право отца обратиться с заявлением от своего имени, относятся: документ о смерти матери, выданный компетентным органом иностранного государства, либо решение суда о признании матери недееспособной или о лишении ее родительских прав, либо решение суда о признании матери безвестно отсутствующей или документ, выданный органом ОВД по последнему известному месту жительства матери и подтверждающий невозможность установления места ее пребывания.

При государственной регистрации установления отцовства в случае смерти матери с использованием сведений, изложенных заявителем в заявлении, проверяется факт государственной регистрации смерти матери на территории РФ на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре ЗАГС. В этом случае заявитель вправе по собственной инициативе предъявить свидетельство о смерти матери (п. 2 ст. 51 Закона N 143-ФЗ; ч. 6 ст. 7 Закона N 210-ФЗ; пп. 2, 3 п. 31 Административного регламента N 307).

Шаг 3. Обратитесь с заявлением и другими документами

По общему правилу обратиться с заявлением об установлении отцовства можно в любой орган ЗАГС по вашему выбору (п. 2 ст. 6 Закона N 143-ФЗ).

В г. Москве родители ребенка, не состоящие между собой в браке на момент его рождения, могут подать совместное заявление об установлении отцовства при государственной регистрации рождения ребенка в уполномоченный МФЦ (п. 2.3 ст. 4 Закона N 143-ФЗ; п. п. 1.1.2, 3, 4.1 Постановления Правительства Москвы от 11.09.2018 N 1098-ПП; Приложение 1 к Постановлению Правительства Москвы N 1098-ПП).

Подать заявление и другие документы можно лично либо направить в орган ЗАГС в форме электронного документа через Единый или региональный портал госуслуг (о возможности электронной подачи заявления в вашем регионе рекомендуем уточнить на Едином или региональном портале госуслуг). Если отец или мать ребенка не имеет возможности лично подать совместное заявление, можно составить отдельные заявления об установлении отцовства.

Подлинность подписи лица, не имеющего возможности присутствовать при подаче заявления, должна быть в общем случае нотариально засвидетельствована (п. п. 1.1, 5 ст. 50, п. 2 ст. 51 Закона N 143-ФЗ).

В случае направления заявления об установлении отцовства в электронной форме документы представляются при личном обращении в орган ЗАГС в назначенное для государственной регистрации установления отцовства время (п. 6 ст. 50, п. 4 ст. 51 Закона N 143-ФЗ).

На основании записи акта об установлении отцовства в запись акта о рождении ребенка вносятся сведения о его отце (п. 1 ст. 57 Закона N 143-ФЗ).

Шаг 4. Получите свидетельство об установлении отцовства

Свидетельство выдается родителям (одному из них) по их просьбе, как правило, в день обращения (п. 2 ст. 56 Закона N 143-ФЗ; п. п. 11, 14 Административного регламента N 307; п. 4.4.2 Постановления Правительства Москвы N 1098-ПП).

Вместе с тем при подаче совместного заявления во время беременности матери регистрация установления отцовства может быть произведена одновременно с регистрацией рождения ребенка. При этом новое заявление не требуется, если до регистрации ранее поданное заявление не отозвали отец или мать (п. 3 ст. 50 Закона N 143-ФЗ).

Обратите внимание! В государственной регистрации установления отцовства будет отказано в случае, если в актовой записи уже имеются сведения об отце ребенка, кроме случая указания сведений об отце со слов матери (ст. 53 Закона N 143-ФЗ).

28.12.2024, 06:36

Если суд установит отцовство:

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

ст. 80, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 31.07.2023)

28.12.2024, 06:33

Интересно А если я 10 лет её не видел всё равно что ли

28.12.2024, 06:37

Да, если являетесь биологическим отцом придется платить алименты

28.12.2024, 06:40

Так она жила 10 лет с одним ушла от него щас живёт с другим я ребёнка даже не видел а если выяснится что ребёнок не мой что ей будет

28.12.2024, 06:47

Тогда на нее все судебные расходы повесят

28.12.2024, 06:54

В судебном порядке

28.12.2024, 07:13

Так как так то она живёт с началом с одним 10 лет щас с другим а, платить я должен я могу на неё что нибудь подать

28.12.2024, 07:15

Ну да, возможно конечно.

Ведь так и решаются вопросы своего дальнейшего обеспечения умными девушками за счет глуповатых мужских особей.

Удачи.

28.12.2024, 18:02