Удержания работодателем денежных средст

Вопрос №24372547 из г. Киров
опубликован 28.12.2024, 13:05
Здравствуйте. У нас такая ситуация: в компании нам ошибочно начислили двойные премии, по вине бухгалтера. Позже руководство сказала что данные суммы будет удерживать из следующих премий. А сейчас выяснилось что деньги будут снимать и из оклада? Это законно? И как быть в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться: для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок.

Размер удержаний не может превышать 20%

28.12.2024, 13:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Оля, обращайтесь с жалобой в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 16.11.2023) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"

28.12.2024, 13:07

Здравствуйте. Если переплата произошла из-за ошибки в табеле учета рабочего времени, технической ошибки при начислении премии или неверного ввода данных, то такие ошибки не являются счетными, и взыскать деньги без согласия сотрудника нельзя.

С, уважением

28.12.2024, 13:09

В компании два вида магазинов,первый товара для дома-где каждый год двойные премии,и второй это новый магазин одежды -с сентября начали работать.И вот в магашине одежды не была согласована двойная премия,но бухгалтер по своей не внимательности начислил всем двойную премию

28.12.2024, 13:48

Проблемы бухгалтера

28.12.2024, 20:33

Из оклада никто в данном случае не вправе ничего удерживать. Что касается премии, то она по умолчанию не обязательна, поэтому работодатель может ее не заплатить

28.12.2024, 13:12

Юридические услуги в Киров

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034