LSN Messenger
Москва, 28.12.2024, 14:17

Установка шлагбаума в СНТ

Вопрос №24372605 из г. Москва
опубликован 28.12.2024, 14:17
В нашем СНТ на единственном въезде установили новый шлагбаум взамен старого. Председатель СНТ отказывается выдать мне пульт управления, поскольку по его мнению я должник по членским взносам. Теперь не только я не могу попасть на автомобиле на свой собственный участок, но и для всех коммунальных служб, строителей, курьеров и т.д. проезд заблокирован Как решить проблему?.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п. 5 ст. 24 Закона 217-ФЗ садоводам никто не вправе ограничивать проход и проезд к своим участкам. Другой вопрос, если Вы не оплатили целевой взнос за обслуживание ворот, сам пульт и т

д. Тогда вам могут не выдать пульт, а открывать Вам ворота должен будет сторож СНТ.

Если же Вы оплатили целевой взнос за ворота, но Вам все равно препятствуют, обратитесь с заявлением в полицию или вызовите ее в тот момент, когда не можете попасть на свой участок.

28.12.2024, 15:02
Оценка автора вопроса:

А при подаче заявления в полицию как могу доказать, что меня не пускают?

28.12.2024, 15:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Алексей, обращайтесь с жалобой в ГЖИ, в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

28.12.2024, 14:20
Оценка автора вопроса:

ГЖИ не осуществляет контроль за СНТ

28.12.2024, 20:56

Такие шлагбаумы работают от электропривода и управляются с помощью пультов, карт доступа, брелоков, мобильных приложений.

Получите сведения о невозможности через мобильное приложение и подавайте иск в суд.

28.12.2024, 14:21

Вариантов множество. Один из них -- пристроиться "в хвост" к проезжающему и проскочить.

28.12.2024, 14:22
Оценка автора вопроса:

начните с заявления в отношении него по ст 330 УК РФ

28.12.2024, 14:23

Уточните, пожалуйста, кому именно писать заявление, чтобы не отфутболили?

28.12.2024, 14:32

Обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст 304 ГК РФ.

28.12.2024, 14:37

Сразу в суд? А в досудебном порядке что-то можно решить?

28.12.2024, 14:51

Поскольку обращение с иском в суд – это долгая история (хотя это вполне возможно в будущем), начать следует с жалоб в прокуратуру (статья 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»), полицию и МЧС. Все эти органы обязаны будут провести проверку, по результатам которой в отношении председателя СНТ может быть возбуждено дело о самоуправстве (статья 19.1 КоАП РФ или 330 УК РФ) и о нарушении требований пожарной безопасности (статья 20.4 КоАП РФ) с предписанием демонтировать шлагбаум.

28.12.2024, 14:52

Вызвать полицию --> зафиксировать факт блокировки проезда к своему участку --> Подавать иск в суд!

28.12.2024, 15:57

Долго, но эффективно подать иск в суд. Вас не могут не допускать до Вашей собственности. Можете направить иск Председателю, если он адекватный, то все решит быстро. При отказе у Вас один путь.

28.12.2024, 15:58

Добрый вечер.

Вас не имеют право ограничить в пользовании имуществом общего пользования, даже если есть долг по взносам.

Напишите заявление/досудебную претензию, мотивируя, что СНТ незаконно препятствует в пользовании вашим имуществом и имуществом общего пользования, попросите предоставить доступ и способ, сроки, в течение которого хотите получить доступ. При отказе пишите в прокуратуру. Суд - совсем крайний и долгий вариант

Кроме того, шлагбаум должен быть оснащен автоматическим открытием, либо должен сидеть сторож. охрана (которые будут открывать экстренным службам), либо должны быть установлены камеры видеонаблюдения, указан номер, по которому экстренные службы могут связаться для открытия. Если есть нарушения со стороны СНТ - можно дополнительно привлечь к ответственности

28.12.2024, 21:00