Я оплатил пошлину за мой якобы выигрыш, как мне теперь вернуть деньги?
Если только полиция найдёт того, кому перевели деньги - в порядке гражданского иска к уголовному делу (статья 44 УПК РФ). По-иному - без вариантов, очень распространённое мошенничество.
Никак. Вас обманули.
Здравствуйте.
Обращайтесь в полицию по факту совершения в отношении вас мошенничества.
Статья 159 УК РФ. Мошенничество.
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием
Затем в суд с исковым заявлением как неосновательное обогащение.(ст.1102 ГК РФ)
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
В случае неисполнения оператором лотереи, организатором игр обязанности, участник, выигравший в лотерее, тотализаторе или иных играх, вправе требовать от оператора лотереи, организатора игр выплаты выигрыша, а также возмещения убытков, причиненных нарушением договора со стороны оператора лотереи, организатора игр. Обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве.
Добрый вечер, Родион!
Если вы оплатили пошлину за "выигрыш", который оказался мошенничеством, вернуть деньги может быть сложно, но есть несколько шагов, которые вы можете предпринять:
1. Свяжитесь с вашим банком или платежной системой:
- Если вы оплатили пошлину с помощью банковской карты или электронного кошелька, немедленно свяжитесь с их службой поддержки. Объясните ситуацию и попросите отменить транзакцию или инициировать процедуру чарджбэк (возврат средств).
2. Соберите доказательства:
- Сохраните все документы, переписку и квитанции, связанные с оплатой. Это может помочь в дальнейшем разбирательстве.
3. Обратитесь в полицию:
- Подайте заявление в полицию о мошенничестве. Предоставьте все собранные доказательства. Чем быстрее вы это сделаете, тем больше шансов, что мошенников удастся найти.
4. Сообщите о мошенничестве:
- Сообщите о случившемся в соответствующие органы, такие как Роспотребнадзор или Центробанк, если это связано с финансовыми услугами.