LSN Messenger
Санкт-Петербург, 28.12.2024, 16:49

Мы предъявили это заявление с его подписью в паспортный стол - там сказали, что такое заявление не пойдёт.

Вопрос №24372845 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.12.2024, 16:49
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как выписать взрослого человека из квартиры в которой он не собственник, никогда не проживал, никогда не платил. Сам человек уже несколько лет живёт за границей, возвращаться не собирается. Он не против выписки, но приехать не может. Может передать через знакомого, который едет в Россию, нужные бумаги, чтобы его выписали. Но он не знает какие нужны бумаги от него, чтобы в России его сняли с регистрационного учёта. Он уже отправлял нам заявление по почте о том, чтобы его выписали. Мы предъявили это заявление с его подписью в паспортный стол - там сказали, что такое заявление не пойдёт. Он в консульстве России в той стране писал заявление, чтобы его сняли с учёта - уже 5 месяцев прошло - мы обратились в паспортный стол за Ф 9 - он по прежнему прописан. Он пытался выписаться через сайт Госуслуги - там требуют личное присутствие. Российский паспорт у него уже просрочен, но есть действующий загранпаспорт. Уже не знаем, что делать, как его выписать. Подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Олег,

Выписать человека можно только через суд.

Согласно п. 1 ст. 35 ЖК РФ выписать человека из квартиры без его согласия можно только через суд. Поэтому если человек отказывается выписываться или просто это игнорирует, то собственникам нужно обратиться в районный суд по месту нахождения квартиры, подать исковое заявление и на основании решения суда выписать человека.

28.12.2024, 16:50
Оценка автора вопроса:

Он не против выписки. Какие документы ему нужно передать в Россию, чтобы его сняли с регистрации - это основной вопрос.

28.12.2024, 16:53

Только лично, либо через суд. больше никак.

28.12.2024, 16:55

Только личное присутствие или выписывать через суд. Увы, даже по доверенности не выписывают. Поэтому, в суд нужно обращаться.

28.12.2024, 17:01

Так он согласен на выписку. Мы не знаем какие документы он должен передать, чтобы мы его выписали.

28.12.2024, 17:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нужно обращаться в суд с иском о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением.

28.12.2024, 16:50

Он не против выписки. Какие документы ему нужно передать в Россию, чтобы его сняли с регистрации - это основной вопрос.

28.12.2024, 16:53

Здравствуйте

Вам нужно обращаться в суд и снимать его с регистрационного учёта, без этого вы не сможете его "выписать".

28.12.2024, 16:52

Он не против выписки. Какие документы ему нужно передать в Россию, чтобы его сняли с регистрации - это основной вопрос.

28.12.2024, 16:53

Здравствуйте. Только через суд.

28.12.2024, 16:52

Ему нужно отправить почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания.

Заявление нужно направить по почте в отдел миграции МВД по месту жительства в РФ., то есть именно в отдел миграции, а не Вам.

Также сейчас Вы можете снять его с учета по доверенности, которая удостоверена консульским учреждением РФ.

28.12.2024, 16:54

А доверенность он должен выписать на собственника квартиры, в которой зарегистрирован, или например на меня (я не собственник этой квартиры и не прописан в ней)? И куда он выпишется? За границей он живёт по разным местам. иногда в хостелах, тногда в съёмных квартирах...

28.12.2024, 17:03

Доверенность можно написать на любое лицо, которое будет этим заниматься.

В доверенности обязательно должны быть полномочия на снятие с регистрационного учета и т.д., и она должны быть удостоверена.

А адрес можно написать любой, никто это проверять не будет.

28.12.2024, 17:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Юристы здесь же пишут, что только через суд или личное присутствие. Пишут, что по доверенности не снимают с регистрационного учёта...

28.12.2024, 17:11