Нижний Новгород, 28.12.2024, 18:44

Можно ли подать в суд на продовца?

Вопрос №24373030 из г. Нижний Новгород
опубликован 28.12.2024, 18:44
Здравствуйте, у нас произошло возгорание гирлянды, в последствии чего был нанесëн вред имуществу. Можем ли мы подать в суд на продовца товара?
Лучший ответ
Рекомендуется

Олег, можете подать в суд на продавца товара (ст. 1064 ГК РФ). Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей".

28.12.2024, 18:49
Оценка автора вопроса:

Можете подсказать какие документы необходимы, для того чтобы доказать, что причина возгорания гирлянда?

28.12.2024, 19:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

можете. если установлена вина продавца в продаже некачественного товара.

28.12.2024, 18:45

Что нужно, для того чтобы установить вину продовца?

28.12.2024, 18:47

соответствующее заключение.

28.12.2024, 18:48

У вас есть основания для взыскания с продавца гирляндны материального и морального вреда.

28.12.2024, 19:00

Статья 7. ЗоЗПП Право потребителя на безопасность товара (работы, услуги)

2. Изготовитель (исполнитель) обязан обеспечивать безопасность товара (работы) в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы).

Если в соответствии с пунктом 1 статьи 5 настоящего Закона изготовитель (исполнитель) не установил на товар (работу) срок службы, он обязан обеспечить безопасность товара (работы) в течение десяти лет со дня передачи товара (работы) потребителю.

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие необеспечения безопасности товара (работы), подлежит возмещению в соответствии со статьей 14 настоящего Закона.

28.12.2024, 19:01