LSN Messenger
Красноярск, 28.12.2024, 18:43

Трудовые дела. Очень запутанное дело

Вопрос №24373051 из г. Красноярск
опубликован 28.12.2024, 18:43
1 иск был о незаконном увольнении по статье. Выйграла. Восстановили НО ОП УЖЕ БЫЛО ЛИКВИДИРОВАННО. следующим днем сократили 🤦‍♀️ 2 иск о незаконном увольнении по ликвидации, т.к нарушение процедуры увольнения (не предложили другую работу, не оповестили за 2 месяца) суды длились 13 месяцев:1 инстанция-выйграла-восстановили и перешли к сокращению как положено. Все мне выплачивали. Но тут поворот. В аппеляции судья меняет решение, отменяет восстановление на работе и просто меняет дату увольнения на 2 месяца от даты увольнение, а не как в решении 1 интанции восстановление и в учет все 13 месяцев разбирательст). Кассация оставила решение без изменений. Сейчас работодатель поменял дату увольнения Стер все что я была восстановлена и находилась в штате и подал в суд за незаконное обогащение Вопросы: мог ли работодатель изменить дату увольнения как в решении суда и удалить все что я была в штате Мог ли судья апелляции вообще вынести такое решение
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В трудовой книжке недопустимы стирания. Должны быть новые записи во изменение предыдущих.

Почему Вы не идёте в кассацию в ВС РФ? Информации мало, чтобы утверждать, но вполне вероятно, что в апелляции не правы. Всякое бывает.

А вот незаконного обогащения тут нет! От слова "совсем" - ст. 1109 ГК РФ:

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пп. 3 ст. 1109 см. Постановления КС РФ от 26.03.2021 N 8-П, от 11.01.2022 N 1-П, от 25.04.2022 N 17-П.

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Это - устоявшаяся судебная практика, что заработная плата, да ещё и выплаченная по решению суда, не может быть взыскана назад.

28.12.2024, 18:56
Оценка автора вопроса:

Искренне благодарю за ответ 🙏

Деньги которые они хотят вернуть это уже не решение суда (деньги по решению суда они до сих пор не выплатили) а те что мне платили в период нового сокращения (простой 2мес. Т.к ОП было ликвидировано , потом все причитающиеся компенсации ) и мол раз решение суда отменили и восстанавливать вообще не надо было (в чем и вопрос к апелляции ,неадекватное решение) как и по новой сокращать-подали иск -верни деньги

28.12.2024, 19:09

Не важно, за какой период Вам платили. Важно, что ст. 1109 ГК РФ не позволяет обратное взыскание в подобных случаях.

28.12.2024, 21:01

Так ,да,это была зп , получала я ее не по своей вине … суд отменил решение ,это же не мои проблемы . Значит это типа издержки ситуации и проблемы компании ?

28.12.2024, 19:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Работодатель обязан вносить в трудовую книжку записи в соответствии с решениями судов.

28.12.2024, 18:45
Оценка автора вопроса:

Куда тогда исчезает период что я числилась в штате ?

28.12.2024, 18:45

Дак тогда это задним числом запись 🤷‍♀️

28.12.2024, 18:46

В трудовой книжке могут меняться даты.

28.12.2024, 18:48

Куда тогда исчезает период что я числилась в штате ?

Везде пишут что если решение суда по восстановлению отменено ,уволить можно только текущей датой 🤷‍♀️

28.12.2024, 18:50

Тогда вопрос про адекватность апелляции ? Они вынесли невозможное решение ,зная что я была восстановлена на работе

28.12.2024, 18:51

У вас ВС РФ ещё впереди.

28.12.2024, 19:17