Нужно ли вызывать пожарных после пожара?
Пожарных обязательно вызывать и получить акт о пожаре.
Олег, нужно вызывать пожарных для установления причины возгорания
Здравствуйте, Олег!
Для подачи иска против продавца сгоревшей гирлянды, из-за которой был нанесён вред имуществу, важно установить причину возгорания.
Если ваша цель — исключительно установление причины возгорания, то вызов пожарных не обязателен. Вы можете самостоятельно заказать экспертизу для установления причины пожара. Закон это не запрещает, и такое заключение может быть принято судом.
Вы можете самостоятельно организовать независимую экспертизу, чтобы установить причину возгорания. Это может быть экспертное заключение от квалифицированного специалиста или организации, занимающейся подобными исследованиями.
Приложите полученное заключение к вашему исковому заявлению. Также полезно будет приложить любые другие документы, подтверждающие факт возгорания и причинённый ущерб (например, справка о пожаре из МЧС, акт инвентаризации, отчёт оценщика, правоподтверждающие документы на повреждённое имущество).
Таким образом, вызов пожарных для установления причины возгорания не обязателен, если вы можете самостоятельно провести экспертизу. Главное — собрать все необходимые документы и заключения, которые помогут подтвердить вашу позицию в суде.
Более подробно можно почитать тут pravo163.ru
С уважением.