Волгоград, 28.12.2024, 19:30

УК отказала в замене установленных радиаторов отопления, на радиаторы, имеющие большую мощность

Вопрос №24373096 из г. Волгоград
опубликован 28.12.2024, 19:30
УК отказала в замене установленных радиаторов отопления на радиаторы, имеющие большую мощность (в МКД), указав, что "это влияет на систему коммуникации терлоснабжения дома". Отопление в квартире включается независимо от других каартир (отдельный тепловой счетчик). Возможно ли произвести замену?
Лучший ответ
Рекомендуется

Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме (ч. 1 ст. 25 ЖК РФ).

Переустройство, перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения (ч. 1 ст. 26 ЖК РФ). А в случаях, когда это касается общего имущества, также и в соответсвии с решением общего собрания собственников помещений в доме (ч.2 ст. 36 ЖК РФ).

Имейте ввиду, что

Переоборудование и перепланировка, ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются. Самовольные переустройство, перепланировка помещения в многоквартирном доме являются административным правонарушенияем, предусмотренным ст. 7.21 КоАП РФ. Вас также могут обязать вернуть все в прежний вид и возместить материальный ущерб, если таковой был нанесен общему имуществу или имуществу третьих лиц.

29.12.2024, 09:20
Оценка автора вопроса:

Нет, нельзя, в суд сходите при желании

28.12.2024, 19:33
Оценка автора вопроса:

Чем грозит замена радиаторов без согласования с УК?

28.12.2024, 19:45

Судом

28.12.2024, 19:48
Оценка автора вопроса:

Есть ли шанс выиграть суд?

28.12.2024, 21:10

Шансы всегда есть.... у одной из сторон...

28.12.2024, 21:27
Оценка автора вопроса:

Шанс выиграть суд есть. Процедура достаточно долгая с привлечением эксперта для расчета мощности Ваших радиаторов и увеличения потребления Вами тепла из общедомовой сети.

28.12.2024, 21:28
Оценка автора вопроса: