Вопрос 1: по новому кодексу жена после развода не имеет права собственности, какие права будет иметь ребенок?
Уважаемый Сергей! Вы вполне можете обратиться в суд с иском о прекращении права пользования квартирой жены вна основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ и определении места жительства несовершеннолетнего ребенка на основании ст. 20 ГК РФ. Возможно, судом будет установлен срок для решения женой жилищного вопроса, но срок - не бесконечный, и по его истечении права пользования квартирой женой и ребенком, если он остается с женой, могут быть прекращены. При этом суд может обязать Вас предоставить жилую площадь ребенку, исходя из расчета 18 кв.м. Если прекращать право пользования только женой, то предоставлять ей ничего не нужно. С уважением, Дмитрий Константинович.