Прописка членов семьи в частном доме - условия и последствия
Моя коллега совершенно права. Маленькое уточнение: если ребенок будет прописан, но не вселится в дом, в судебном порядке можно будет снять его с регистрационного учета, доказав отсутствие факта вселения.
Борис, здравствуйте! Если Вы зарегистрируете сына супруги, то снять его с регистрационного учета без его согласия можно будет попытаться только в судебном порядке. Не факт, что суд примет решение в Вашу пользу.. Я бы советовала Вам заключить с ним договор безвозмездного пользования БЕЗ указания срока. Наличие такого договора сможет Вам помочь в суде, если, не дай бог, туда придется обращаться. Отказ от договора безвозмездного пользования без указания срока возможен по требованию любой из сторон с предупреждением другой стороны за один месяц (или другой срок, указанный в договоре).
Что касается его супруги - у нее нет никаких прав на ВАШ дом. Ребенка же сын сможет зарегистрировать и без Вашего разрешения, если будет зарегистрирован сам. И ребенок получит право пользования Вашим домом.
С уважением,
Харченко О.В.